Популярные темы

Где в Караганде и других городах области можно получить психиатрическую помощь и пройти психолого-медико-педагогическую консультацию

Дата: 28 февраля 2023 в 15:35 Категория: Здоровье


Где в Караганде и других городах области можно получить психиатрическую помощь и пройти психолого-медико-педагогическую консультацию
Стоковые изображения от Depositphotos

Первичные центры психического здоровья принимают людей амбулаторно. В настоящее время в области действуют 9 центров, из них в Караганде – 3 (район имени Казыбек би при Поликлинике №3; район Алихана Бокейханова при Поликлинике №4; Новоузенка и Пришахтинск при Многопрофильном медицинском центре «Симур»), в Темиртау – 2, в Абае – 1, в Шахтинск – 1, в Сарани – 1 и в Балхаш – 1. 

«По поручению руководства управления здравоохранения Карагандинской области в ближайшей перспективе планируется открытие дополнительных отделений в Караганде, а также расширение спектра услуг Первичного центра психического здоровья при Поликлинике №1  в Темиртау, в том числе в части проведения медицинских осмотров. Данная мера вызвана густонаселенностью указанных городов и направлена на обеспечение принципа оказания населению услуг в «шаговой доступности»», — объясняют в управлении здравоохранения.

Кроме того,  в управлении образования Карагандинской области рассказали, где  психолого-медико-педагогическую консультацию могут пройти дети, нуждающиеся в ней.

В Карагандинской области такую услугу можно получить в нескольких местах:

— КГУ «Карагандинская областная психолого-медико-педагогическая консультация», город Караганда, микрорайон Орбита-1, дом 4-8, контактный телефон 77-36-74.

— КГУ «Карагандинская областная психолого-медико-педагогическая консультация №2», город Темиртау, улица Ушинского, 9, контактный телефон 90-68-83.

— КГУ «Карагандинская областная психолого-медико-педагогическая консультация №4», город Балхаш, улица Мира, 2, контактный телефон 4-04-42. 

— КГУ «Карагандинская областная психолого-медико-педагогическая консультация №5», город Караганда, улица Мустафина, строение 28, контактный телефон 78-07-53.

— КГУ «Карагандинская областная психолого-медико-педагогическая консультация №6», город Шахтинск, улица Парковая, здание 35А.

«В задачи комиссии входит комплексное психолого-медико-педагогическое обследование ребенка, оценка его особых образовательных потребностей, определение специальных условий для получения образования, а именно: тип образовательной программы, содержание психолого-педагогического сопровождения (возможно ребенок нуждается в помощи педагога-ассистента, психолога, дефектолога, логопеда и других специалистов), адаптация учебного места, создание безбарьерной среды, применение специальных учебников и специальных учебных пособий, изменение способов оценивания результатов обучения и прочее», — объясняют в управлении образования.

Прием детей осуществляется по предварительной записи. Записаться можно на интернет-портале malahit24.kz. Это можно сделать из дома с мобильного телефона, компьютера, без ЭЦП, без документов. Также на портале Malahit вы сможете ознакомиться с перечнем специальных организаций образования Карагандинской области, здесь же происходит зачисление в специальные школы-интернаты, специальные детские сады и специальные группы, кабинеты психолого-педагогической коррекции, реабилитационные центры.

«Важно помнить, что чем раньше ребенок получит необходимую коррекционно-развивающую помощь, тем выше вероятность полного преодоления трудностей в развитии ребенка и нивелирования проблем к наступлению школьного возраста, что позволит беспрепятственно и успешно обучаться в общеобразовательной школе по месту жительства ребенка», — отмечают в управлении.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями