Популярные темы

Опасно: газ!

Дата: 28 февраля 2023 в 14:38


Опасно: газ!
Стоковые изображения от Depositphotos Необходимо помнить, что утечка газа происходит либо по забывчивости, либо в результате дефектов газопроводов, аппаратуры и газовых приборов, а также при неисправности газовых баллонов          Сотрудники ДЧС Жамбылской области совместно со специалистами филиала АО «КазТрансГазАймак», местной полицейской службы провели рейды по многоквартирным обшежитиям города Тараза. Специалисты разъясняли, что использование газовых баллонов запрещено. Пожилым гражданам напомнили о неукоснительном контроле при разогреве пищи на газовой конфорке, так как, к примеру, сбежавшее молоко с легкостью потушит огонь на плите, а газ будет продолжать распространяться по дому, что может привести к необратимым последствиям – взрыву.
УЧС города Тараза напоминает о необходимости соблюдения правил эксплуатации газа.   Для предотвращения взрыва газовоздушной смеси в квартире (доме) необходимо соблюдать правила: исключить самовольный (без разрешения местной организации газового хозяйства) монтаж и установку газовых приборов. Вся газовая проводка, бытовая газовая аппаратура и приборы должны быть поставлены на учет и обслуживание. Эксплуатация газовых приборов производится после специального инструктажа и в строгом соответствии с требованиями эксплуатационных инструкций.   Нельзя оставлять без присмотра зажженные газовые приборы, использовать их для обогрева и тем более для отопления помещений (за исключением специальных).   Для установления утечки или снятия показаний газового счетчика запрещается использовать горящую спичку или свечу. При внезапном прекращении подачи газа следует немедленно отключить все работающие газовые приборы. Регулировку пламени выполнять строго по инструкции. Нельзя задувать пламя горелки – от этого пламя может погаснуть, а газ будет поступать, что неизбежно создаст в помещении взрывоопасную концентрацию газа в смеси с воздухом. Смеси этих газов с воздухом воспламеняются и взрываются не только от открытого огня (спички, свечи, сигареты), но и от искр, высекаемых ударами и трением твердых тел или образующихся при пользовании электровыключателями.
Поэтому помещения, где установлено газовое оборудование, необходимо тщательно проветривать: если помещение хорошо вентилируется, то обеспечивается интенсивный выход из него загрязненного (загазованного) воздуха и поступление свежего исключает образование взрывоопасной смеси.
Если в вашем доме, квартире возник пожар, необходимо немедленно сообщить об этом в службу пожаротушения и аварийно-спасательных работ 101, в службу спасения по телефону 112.
Кайрат АЛМАБЕК, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями