Популярные темы

Медпомощь больным с онкологией в регионах оказывается неравномерно — Минздрав

Дата: 28 февраля 2023 в 12:36 Категория: Здоровье


Медпомощь больным с онкологией в регионах оказывается неравномерно - Минздрав
Стоковые изображения от Depositphotos

tekelinews.kz

Половина зданий онкологических центров в Казахстане не соответствует современным требованиям для установки радиологического и операционно-реанимационного оборудования. Сегодня в ходе заседания правительства министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала об оказании медицинской помощи гражданам с онкологическими заболеваниями, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Не во всех регионах равномерно оказывается онкологическая помощь из-за отсутствия доступности к медицинскому оборудованию для диагностики и лечения и кадрового обеспечения. Имеющийся парк аппаратов для лучевой терапии на 50% устарел. К примеру, в Атырауской области применяется аппарат 1968 года выпуска. Отсутствуют аппараты в Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Улытауской, Жетысуйской, Кызылординской областях», — сообщила министр.

Имеется слабый уровень обеспеченности регионов диагностическим и лабораторным оборудованием. Так, отсутствуют аппараты КТ и МРТ в онкологических центрах Акмолинской, Костанайской, Кызылординской областей и Астаны.

Из-за отсутствия соответствующей аппаратуры ограничены возможности хирургического лечения – лапароскопического и интервенционного.

Имеется и дефицит кадров на всех уровнях оказания онкологической помощи.

«На сегодня медицинские работники разводят лекарственные препараты обычным ручным методом. Когда за рубежом уже с 90-х годов используются специальные кабинеты с оборудованием для централизованного разведения лекарственных средств. Это позволяет, во-первых, обезопасить медицинского работника от прямого контакта с химическими веществами, во-вторых, рационально использовать лекарственные средства. К сожалению, у нас в стране только один такой автоматизированный кабинет — в онкологическом центре города Астаны», — сообщила Ажар Гиният.

Имеются разные условия для проведения лечения в отдельных регионах. Так, в Кызылординской области онкоцентр расположен в приспособленном здании, палаты многоместные.

Положительный пример — в новых Павлодарском и Мангистауском онкологических центрах установлены модификационные кресла и индивидуальные палаты с функциональными кроватями.

Для решения данных проблем разработан проект Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023-2025 годы, который включает пять направлений:

1) профилактика и управление факторами риска;

2) высокоэффективная ранняя диагностика;

3) развитие специализированного лечения;

4) паллиативная помощь и реабилитация;

5) развитие кадрового потенциала и науки.

«Планируется строительство новых онкологических центров в пяти регионах — Алматы, Атырауской, Алматинской, Улытауской, Жетысуской, актюбинской областях — и реконструкция радиологического корпуса и операционно-реанимационных корпусов в Актюбинской, Костанайской области и в городе Шымкенте. Также предусмотрено проведение капитального ремонта онкологических центров во всех регионах, за исключением Мангистауской, Павлодарской и Жамбылской областях, где за последние три года введены в эксплуатацию новые онкоцентры», — отметила глава Минздрава.

По ее словам, реализация мероприятий комплексного плана позволит к 2026 году достичь:

— роста ранней диагностики до 35,0% (факт 2022 года – 29,0%);

— снижения визуально-запущенных случаев до 10,0% (факт 2022 года – 12,1%);

— роста охвата лучевым лечением выше 50,0% (факт 2022 года – 32,9%);

— снижения смертности от онкологических заболеваний на 100 тыс. населения — до 65 (факт 2022 года – 66,4);

— повышения доступности к персонифицированной терапии за счет таргетных и иммунонкологических препаратов, а также увеличению выживаемости онкологических больных более 5 лет до 57,0%. В 2022 году показатель составлял 55,3%.

К неблагоприятным регионам отнесены Костанайская, Акмолинская, Актюбинская и Мангистауская области

Столица и Атырауская область в «красной» зоне по COVID-19

Жандарбек Бекшин: Прогноз на январь остается неблагополучным

Больничных коек в столице может не хватить из-за роста заболеваемости

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями