Популярные темы

Количество населенных пунктов с угрозой подтопления озвучил глава МЧС

Дата: 28 февраля 2023 в 11:38 Категория: Происшествия


Количество населенных пунктов с угрозой подтопления озвучил глава МЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании правительства 28 февраля 2023 года министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин рассказал о паводковой обстановке в стране и предупредил, что в зоне подтоплений может оказаться 255 населенных пунктов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В первую очередь глава МЧС рассказал, сколько населенных пунктов может оказаться в зоне подтопления.

«При неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов, а это более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан», – отметил Юрий Ильин.

По данным МЧС, такие территории находятся в 17 регионах страны: в Атырауской – 36, Костанайской – 34, Западно-Казахстанской – 32, Акилометраолинской – 31, Алматинской – 27, Туркестанской – 16, Актюбинской и Карагандинской областях по 12, в Восточно-Казахстанской – 10, в Северо-Казахстанской области и области Абай по 8, в области Жетысу – 7, в Жамбылской, Кызылординской областях и области Улытау по 6, в Павлодарской области – 3 и в Алматы – 1. 

Министр отметил, что большая работа проведена на всех уровнях власти в рамках подготовки безопасного прохождения паводкового периода 2023 года. При этом остались считанные дни до начала активного снеготаяния в южных регионах. Сейчас все усилия направлены на превентивные меры и подготовку к паводку.

«За два месяца текущего года построены 15,1 километра и отремонтировано около 24 километров, возведено 16 километров временных дамб и свыше 41 километра валов вокруг населенных пунктов. Очищено порядка пяти тысяч километров каналов и арыков, свыше 8,5 тысячи водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами. Проведено более двух тысяч сходов с населением, роздано более 55 тысяч рекомендаций с правилами поведения при наводнении», сказал Юрий Ильин.

Он добавил, что в этом году паводок может быть масштабным из-за большого количества снега и сильного промерзания почвы. На сегодня из населенных пунктов вывезено более 11 миллионов кубометров снега, что на два миллиона больше, чем в прошлом году. Анализ выделенных из местных бюджетов средств показывает, что в основном они выделяются на вывоз снега из крупных городов и областных центров, а многие сельские населенные пункты остаются без должного внимания.

В настоящее время совместно с подразделениями полиции проводятся рейдовые мероприятия по выявлению фактов нарушений правил благоустройства территорий населенных пунктов, это содержание дренажных и арычных систем, вывоз снега, с привлечением лиц к административной ответственности (по статье 505 КОАП РК).

По данным МЧС, к ответственности уже привлечены 8163 лица: в виде «предупреждения» – 7362, в виде штрафа – 799, на сумму 11,7 миллиона тенге.

Также, как указал Юрий Ильин, немаловажную роль играет и ослабление льда на реках путем взрывных работ. На сегодня в регионах акиматами заключено 35 договоров на проведение взрывных работ. Акиматами выделены средства для проведения взрывных работ, но не заключены договора в области Жетысу – 400 миллионов тенге, в Западно-Казахстанской – 98,9 миллиона тенге и Костанайской областях – 52,2 миллиона тенге.

Ранее глава МЧС на докладе премьер-министру страны назвал регионы, не подготовленные к паводкам.

Читайте также:

Участки с риском подтопления объехал аким Семея

Дворовые территории и улицы подтопило в Туркестанской области

Режим повышенной готовности к паводкам объявлен в Восточном Казахстане

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями