Популярные темы

В приоритете – доступная и качественная медицинская помощь

Дата: 27 февраля 2023 в 16:28 Категория: Здоровье


В приоритете – доступная и качественная медицинская помощь
Стоковые изображения от Depositphotos Врач в селе во все времена был личностью важной и уважаемой, а лечебное учреждение – местом, вызывающим доверие 
В Кордайской центральной районной больнице бережно хранят историю ее становления. За годы развития службы здоровья существенным образом выросли кадровый потенциал районного здравоохранения и ЦРБ, коечный фонд, материально-техническая оснащенность.   
В 2014 году центральную районную больницу возглавила Зауреш Кадырбекова, она сразу показала себя грамотным, знающим специалистом. За это время внесла значительный вклад в развитие сферы и за заслуги награждена районными, областными и республиканскими наградами.
— Сегодня центральная районная больница Кордайского района является одной из самых крупнейших районных больниц по Жамбылской области. Благодаря государственной поддержке здравоохранение района активно развивается. Центральной районной больницей приобретено современное медицинское оборудование, в отдаленных населенных пунктах возведены современные медицинские учреждения. Как результат — из года в год повышается качество и доступность обслуживания населения, снижаются показатели социально значимых болезней, показатели рождаемости остаются стабильными, — отметила главный врач Зауреш Кадырбекова.
С целью повышения качества и доступности медицинской помощи маленьким пациентам Кордайская районная больница приобрела в родильное отделение современное оборудование для новорожденных деток, нуждающихся в неотложной помощи второго уровня. Так, приобретены аппарат для фототерапии, реанимационный аппарат для вентиляции легких, который применяется при неонатальной асфиксии и дыхательной недостаточности новорожденных, аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных, монитор, благодаря которому можно отслеживать жизненно важные показатели — пульс, артериальное давление, сатурацию, ритм сердца, а также открытая реанимационная система (обогреватель для новорожденных). С приобретением данной медицинской техники неонатальная служба родильного отделения Кордайской ЦРБ позволяет оказывать более специализированную помощь новорожденным.  За 2022 год всего пролечены 14 108 человек, из них в рамках ОСМС — 9497, в рамках ГОБМП — 4611. 
В центральной больнице пациентов принимают терапевтическое, хирургическое, акушерско-гинекологическое, детское, инфекционное, неврологическое, кардиологическое отделения, а также отделение реанимации. Районная больница обеспечена всеми необходимыми лекарствами.
При больнице работает поликлиника, есть своя клинико-биохимическая лаборатория и диагностическое отделение, где можно пройти ультразвуковое и флюорографические обследования, ЭКГ и другое.
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями