Популярные темы

Сложная операция проведена успешно

Дата: 27 февраля 2023 в 16:28


Сложная операция проведена успешно
Стоковые изображения от Depositphotos В Жамбылскую областную многопрофильную детскую больницу поступил ребенок 2018 года рождения 
Со слов отца, на улице мальчик, играя с детьми возле дома, залез на высоковольтный трансформатор и получил электроожоги затылочной области, упал с трансформатора и ударился головой об камень. Старшими детьми пострадавший доставлен домой.
Родители самостоятельно привезли ребенка в приемный покой городской многопрофильной больницы. После осмотра комбустиологом и реаниматологом в экстренном порядке ребенка госпитализировали в реанимационное отделение. Проведена противошоковая терапия. По результатам ЭКГ отмечалась тахикардия. На снимках КТ головного мозга обнаружены вдавленный перелом лобной кости слева и перелом по лямбовидному шву справа. Также наблюдались эпидуральная гематома лобной области слева, очаг контузии 2-3 типа затылочной доли справа, а также множественные очаги пневмоцеле. После консультации с детским реаниматологом и детским нейрохирургом выставлен диагноз – открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, вдавленный многооскольчатый перелом лобной кости слева, контузионный очаг затылочной области справа, пневмоцеле затылочной области справа. Также термические ожоги нескольких областей тела, электроожоговый дефект затылочной кости справа, постожоговый дефект теменной области, затылочной области справа, ушиблено-рваная рана лобной области слева и электроожоги левой голени с повреждением мышц 4 степени.
Учитывая тяжесть состояния маленького пациента, консилиумом врачей принято решение перевести ребенка в Жамбылскую областную многопрофильную детскую больницу для проведения оперативного лечения на головном мозге. Экстренно бригадой детских нейрохирургов и реаниматологов-анестезиологов проведена сложнейшая операция — резекционная трепанация черепа с удалением многооскольчатых вдавленных переломов и эпидуральной гематомы лобной области. Операция в техническом плане прошла успешно. Ребенок на первые сутки пришел в сознание, без неврологического дефицита. На девятые сутки в стабильном состоянии переведен в ожоговое отделение городской многопрофильной больницы для второго этапа лечения, закрытия постожоговых дефектов затылочной области и голени. В данный момент жизни ребенка ничего не угрожает. Подобные операции доступны застрахованным гражданам Казахстана в системе обязательного медицинского страхования. 
Благодаря слаженной работе бригада врачей двух многопрофильных больниц справилась с задачей по спасению мальчика.   Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями