Популярные темы

«Землетрясение не будет обходить дома, где живут архитекторы» — Правозащитники выступили против хаотичной застройки южной части Бишкека

Дата: 27 февраля 2023 в 14:04 Категория: Происшествия


«Землетрясение не будет обходить дома, где живут архитекторы» — Правозащитники выступили против хаотичной застройки южной части Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правозащитник Эрик Ирискулбеков и представители общественного фонда «Наше право» Калича Умуралиева и Светлана Антропова сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции в АКИpress выступили против хаотичного строительства в южной части Бишкека.

Э.Ирискулбеков объяснил, что за последние десятилетия в градостроительном законодательстве были убраны нормы, защищающие права горожан от незаконного строительства.

Правозащитник также сообщил о существовании стойкого строительного лобби в государственных органах. Он также напомнил, что генеральный план Бишкека был принят в 2006 году и с того времени не изменялся.

«Но, к сожалению, об генеральный план сами архитекторы и строители вытерли ноги. Он на сегодняшний день не работает», — объяснил Э.Ирискулбеков.

Правозащитник напомнил, что ранее проект детальной планировки центральной зоны города был отменен после обращения горожан в суд. Так, проект предусматривал многоэтажную застройку на зеленых территориях.

Нарушения, как сообщил Э.Ирискулбеков, продолжаются и сегодня. В качестве примера, правозащитник привел хаотичную застройку южной части города Бишкека, которая по генплану была определена как зеленая зона.

Он напомнил, что такое строительство является причиной смога и также не соответствует сейсмической безопасности.

Спикер также сообщил, что на территории жилмассива «Ынтымак» началось строительство 9-12 этажных домов, тогда как по генплану, эта территория определена как зеленая зона. Он сообщил, что «Бишкекглавархитектура» подготовила план застройки квартала, где социальные объекты запроектированы на частной территории.

Председатель правления общественного фонда «Наше право» Калича Умуралиева сообщила, что лесополоса площадью свыше 200 га вдоль 12-микрорайона Асанбай также была застроена.

«У меня всегда возникал вопрос, как вот эта территория, свыше 200 га земли, оказалась в руках частных лиц? Но не по 4 сотки, как в парке Ататюрк отдали по 4-8 соток, нашим депутатам, нашей политической элите, а гектарами», — сообщила К.Умуралиева.

Правозащитница также призвала принять законопроект о долевом строительстве, разработанный общественным фондом. В документе, как сообщила спикер, предусмотрены защитные механизмы от строительных компаний-однодневок.

Кроме того, как сообщила глава фонда, Градостроительный совет Бишкека на сегодня подменил собой правительство и является органом, где архитекторы кулуарно и без горожан утверждают проекты застроек.

«Землетрясение не будет делать градацию, где живут архитекторы, где живут простые граждане», — добавила К.Умуралиева.

Представитель общественного фонда «Наше право» Светлана Антропова напомнила о неудачном опыте передачи «Бишкекглавархитектуры» мэрии Бишкека. Несмотря на это, как рассказала представитель фонда, кабмин снова передает учреждение под ведение муниципалитета.

С.Антропова также подвергла критике инициативу кабмина узаконить незаконно построенные многоэтажные дома.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями