Популярные темы

В ближайшие три года обеспечим ипотечным жильем всех силовиков — Садыр Жапаров

Дата: 27 февраля 2023 в 12:02


В ближайшие три года обеспечим ипотечным жильем всех силовиков — Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров пообещал, что в ближайшие три года всех сотрудников милиции, прокуратуры, ГКНБ и Погранслужбы обеспечат ипотечным жильем. Об этом он заявил на церемонии вручения высших званий руководителям правоохранительных, таможенных и надзорных органов.

«Мы решаем вопрос квартир. В ближайшие три года в системе МВД, ГКНБ, прокуратуре и Погранслужбе не будет ни одного человека без жилья. Мы выдадим ипотеку через Государственную ипотечную компанию на 20-25 лет. Зарплаты рядовых работников хватит, чтобы ее получить. Сейчас все уже стоят в очереди. В этом году завершится строительство около 15 тысяч квартир. В 2024-м и последующем годах мы обеспечим ипотечными квартирами 50-60 тысяч человек, включая госслужащих», — сказал глава государства.

Власти уже выдают новые квартиры силовикам. В конце августа прошлого года Садыр Жапаров вручил ключи от новых квартир сотрудникам ГКНБ. Новый многоквартирный дом для чекистов построили в Бишкеке.

В пресс-службе президента тогда сообщали, что новый жилой дом рассчитан на 306 семей. Дом был построен всего за 1,5 года. Стоимость одного квадратного метра составила $300.

Уже через месяц, в сентябре Жапаров вручил ключи от новых квартир пограничникам в Джалал-Абадской области. Отмечалось, что жилой дом для 36 семей построили за 100 млн сомов из бюджета.

При этом, пока точно неизвестно, на каких условиях эти квартиры выдавались силовикам.

Ранее пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев говорил, что на месте снесенной ИК-47 в Бишкеке построят микрорайон на 10 тысяч квартир. Отмечалось, что квартиры будут выдавать через Госипотечную компанию.

Выдавать жилье силовикам активно начал бывший президент Алмазбек Атамбаев. Он отмечал, что «нужно уделять максимальное внимание силовым структурам», которые защищают страну от угроз. Он также говорил, что «эти дома строились на гранты от различных стран».

Фото на главной архивное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями