Популярные темы

Центр протопирования и моделирования продукции открыли в АЗТМ 27 февраля 2023, 09:04

Дата: 27 февраля 2023 в 09:13


Центр протопирования и моделирования продукции открыли в АЗТМ
                27 февраля 2023, 09:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Открытие центра состоялось на базе «Инновационного технопарка «АЗТМ», созданного в конце прошлого года с участием Алматинского завода тяжелого машиностроения, машиностроительной компании Karlskrona и Алматинского университета энергетики и связи. Участие в открытии инновационного центра приняли руководители АЗТМ, представители вуза-партнера, отечественные инженеры-ученые.

Выступая на открытии центра, генеральный директор АО «АЗТМ» Максат Канатбаев отметил, что АЗТМ – это большой машиностроительный комплекс, который включает в себя полный цикл производства.

«Наша продукция высокотехнологична и востребована, мы поставляем ее в более чем 30 стран мира. Только за прошлый год 40 процентов прокатного оборудования было произведено на экспорт. Спрос на нашу продукцию ежегодно растет. По сравнению с предыдущим годом выпуск продукции увеличился на 7 процентов. И заказчики есть, и номенклатура расширяется. Однако мы понимаем, что нельзя стоять на месте. Нам необходимо переходить на выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью. Открываемый сегодня совместно с АУЭС Центр протопирования и моделирования выпускаемой продукции должен стать базой для совместных исследований в области цифровизации дискретного производства, разработки наиболее эффективных технологий сбора, хранения и работы с производственными данными и совершенствовать подходы к трансформации производственных и бизнес-процессов», — подытожил Максат Канатбаев.

Проректор по научной и инновационной деятельности Алматинского университета энергетики и связи Алмаз Саухимов рассказал о том, что открываемый Лабораторный центр NextGen Engineering оснащен компьютерами высокой производительности с установленными лицензированными программными комплексами по следующим технологиям: 3D-проектирование, интернет вещей (IoT), аналитика больших данных.

«Сотрудничество в рамках «Инновационного технопарка АЗТМ» позволит нам повысить профессиональную подготовку инженерных кадров, осуществлять обмен практическим опытом и знаниями в области энергетики, инженерных коммуникаций и машиностроения, а также в создании совместного конструкторского бюро для разработки и проектирования инновационного оборудования», — отметил ученый.

Принявший участие в церемонии открытия общественный деятель Мурат Абенов заметил, что с открытием Центра Алматинский завод тяжелого машиностроения сделал важный шаг к тому, чтобы стать центром инжиринга нового поколения.

«На встрече с общественностью Алматы в ноябре прошлого года Президент Токаев отметил, что самый крупный мегаполис страны оказался в «ловушке среднего дохода». Это возникло в том числе и потому, что ресурсная экономика и ее главные бенефициары в лице различных олигархов не заинтересованы в инновациях. Зачем экспериментировать, вкладывать средства, если и без этого все идет хорошо? В результате промышленные товары отечественных предприятий зачастую не могут конкурировать с продукцией более «технологически» развитых стран, а значит, и доходы их работников упираются в «потолок» и не растут. Я вижу огромное стремление руководства АЗТМ сделать завод по-настоящему инновационным предприятием. Ваши усилия по открытию инновационного технопарка, налаживанию сотрудничества с университетами, креативными индустриями и технологическими компаниями, а теперь и созданию Центра прототипирования заслуживают поддержки», — подчеркнул общественный деятель.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями