Популярные темы

Что ждет Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС

Дата: 27 февраля 2023 в 09:06


Что ждет Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ukges.kz

Сохранить госконтроль в двух крупнейших гидроэлектростанциях Восточно-Казахстанской области обещают в Казахстане. При этом гидросооружения передают в АО «Самрук-Энерго», которое участвует в программе приватизации. Подробности о дальнейших планах на Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС узнал корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Преемник — «Самрук-Энерго»

В минувшем январе анонсировалась передача правительством полных долей уже успевших наделать шуму ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» в фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», а точнее – АО «Самрук-Энерго». На балансе этих ТОО находятся имущественные комплексы двух крупнейших гидроэлектростанций страны. Эти стратегические объекты в 2021 году планировали продать консорциуму инвесторов из Казахстана и ОАЭ. Постановление о реализации двух предприятий было принято 9 февраля 2021 года. Велась подготовка к прямой адресной продаже до 100% государственных долей участия в уставном капитале вышеуказанных компаний. И даже было заключено соответствующее соглашение. Но позже документ был отозван. Проводить сделку казахстанская сторона отказалась.

В свете всего вышеизложенного, любые манипуляции с этими товариществами сегодня вызывают интерес, а их передача в национальную компанию АО «Самрук-Энерго», ряд активов которой входят в программу приватизации, вызывает двойной интерес. В управлении продажи объектов республиканской собственности и постприватизационного контроля Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК в ответе на запрос центра деловой информации Kapital.kz заверили, что кроме как передать активы в «Самрук-Энерго» больше никаких планов не преследуют.

«Учитывая принятое Правительством Республики Казахстан решение о передаче государственных долей участия в уставных капиталах ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» в оплату акций фонда, иные варианты их передачи в управление в настоящее время не рассматриваются»,  – заверили в профильном государственном органе.

Фантастическая четверка  

Помимо ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» юридически существуют компании со схожими названиями, но с разными формами собственности – АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС».

Эти четыре компании связаны следующим бэкграундом. Изначально имущественные комплексы двух ГЭС, о которых идет речь, находились на балансе АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС». ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» в свою очередь появились при передаче двух гидроэлектростанций в управление AES Suntry Power Limited. Их, собственно, и создала эта американская компания для того, чтобы принять гидросооружения в рамках концессионного договора. Корпорация пришла в Казахстан в 1997 году — тогда было заключено концессионное соглашение между Правительством РК и AES Suntry Power Limited. Согласно ему, имущественные комплексы Усть-Каменогорской гидроэлектростанции и Шульбинской гидроэлектростанции были переданы американской корпорации с правом владения, пользования и распоряжения сроком на 20 лет. Однако после окончания срока договора, который истек в октябре 2017 года и не был продлен, приемка гидротехнических сооружений от концессионных компаний так и не была проведена. Обе станции не были возвращены обратно в АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС». При этом концессионные компании, то есть одноименные ТОО, перешли Правительству РК и пока находятся в ведении Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК.

В списке приватизации 

Вместе с тем АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС», которые входят в состав владения АО «Самрук-Энерго», выставят на торги. Их включили в Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы. Как заверили в Комитете государственного имущества, при их передаче в частные руки планируется сохранить в них государственный контроль.

«Самрук-Энерго» и его дочерние (зависимые) компании АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС» относятся к организациям, в отношении которых постановлением № 908 предусмотрено обеспечить сохранение контрольного пакета акций. Тем самым контроль по данным компаниям с осуществлением в соответствии с законодательством государственного мониторинга собственности будет сохранен», — указывается в ответе КГИ МФ РК. 

Но есть один нюанс – на балансе данных компаний нет никаких объектов. Из финансовой отчетности за 2020 год следует, что эти организации не ведут никакой хозяйственной деятельности. Такое положение дел остается актуальным и на сегодняшний день. Это подтверждает официальный ответ центру деловой информации Kapital.kz АО «Самрук-Энерго».

«С 1997 года АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС» хозяйственную деятельность не осуществляют, имущество на их балансе отсутствует, дивиденды по акциям не выплачиваются», — отмечается в информации национальной компании.

Напрашиваются вопросы – какой смысл в продаже фактически абстрактных объектов у государства? И какой интерес они могут представлять для потенциальных инвесторов? Информативно ответить на них в управлении продажи объектов республиканской собственности Комитета госимущества РК, видимо, затруднились.

«Как правило, при реализации объектов интерес потенциальных покупателей обусловлен их сферой деятельности, местонахождением, перспективами развития, уровнем конкуренции и так далее. Вместе с тем конечный итог продажи складывается по результатам торгов и зависит от текущей ситуации на рынке в целом», — сообщили в управлении продажи объектов республиканской собственности Комитета госимущества РК.

Прописка в МФЦА 

На этом намерения в отношении «бумажных» компаний не заканчиваются. В «Самрук-Энерго» планируют вывести пакеты акций АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС» в юрисдикцию Международного финансового центра «Астана» через Qazaq Green Power PLC.

«В рамках мероприятий, направленных на реформирование АО «Самрук-Казына», в июле 2022 года фондом было поручено обеспечить создание в структуре АО «Самрук-Энерго» «зеленой» компании. В состав данной компании планируется включить дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере ВИЭ и ГЭС. Решением совета директоров общества утвержден перечень компаний, выделяемых в «зеленую» компанию», в состав которого включены пакеты акций АО «Шульбинская ГЭС», АО «Усть-Каменогорская ГЭС», принадлежащие обществу. В настоящее время осуществляются мероприятия, в том числе по получению согласия Правительства РК, касательно передачи активов в уставный капитал созданной компании Qazaq Green Power PLC», — сообщили в АО «Самрук-Энерго».

В настоящий момент о Qazaq Green Power PLC известно, что она создается на площадке МФЦА в организационно-правовой форме Public Company. Ее основными целями создания и деятельности являются: содействие в модернизации существующих и строительстве новых генерирующих мощностей, внедрении новых технологий в энергетике РК; обеспечение повышения эффективности работы энергосистем; обеспечение реализации инвестиционных проектов в РК; обеспечение реализации утверждаемых Правительством РК программ реформирования электроэнергетического комплекса; проведение энергосберегающей политики и обеспечение экологической безопасности энергетических объектов компании.

Ждать ли слияния?

Жизнеспособность версии о возможности слияния четверки родственных компаний в ответе Комитета государственного имущества не подтвердили. Однако сопроводили его оговоркой, что после передачи долей ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» в АО «Самрук-Энерго» все вопросы по управлению станциями будут приниматься непосредственно компанией. Приводим полную цитату КГИ РК:

«ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» являются юридическими лицами, осуществляющими самостоятельную хозяйственную деятельность. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2023 года № 1033 государственные доли участия в уставных капиталах ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» (100%) и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» (100%) подлежат передаче в оплату акций фонда. В настоящее время ведутся соответствующие мероприятия. АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС», как указано выше, являются дочерними (зависимыми) компаниями АО «Самрук-Энерго». В этой связи вопрос о слиянии данных компаний не рассматривается. Вместе с тем после завершения мероприятий по передаче государственных долей участия в уставных капиталах ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» в оплату акций фонда дальнейшее управление данными компаниями в установленном законодательством порядке будет осуществляться непосредственно фондом».

В «Самрук-Энерго» же на вопрос о возможности объединения компаний дают отсылку на КГИ:

«100% долей участия в уставных капиталах ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» принадлежит государству в лице Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК. В этой связи вопросы распоряжения имущественными комплексами ТОО АЭС «Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС», а также долями в уставных капиталах указанных компаний не относятся к компетенции Общества».  

То есть пока в профильных организациях вариант о слиянии четырех компаний не подтверждают, но и однозначно не отвергают.

При этом стоит напомнить, что в июле 2022 года стало известно о включении в перечень стратегических объектов, подлежащих передаче в аренду или доверительное управление, Шульбинского и Усть-Каменогорского водохранилищ.  

Опубликовано соответствующее постановление правительства

Казахстан планирует продать арабским инвесторам доли в двух ГЭС

Алматинский и Экибастузский энергокомплексы готовы к отопительному периоду

QazaqGaz приобрел газовое месторождение в Туркестанской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями