Популярные темы

Как в Карагандинской области сдерживают цены на лук

Дата: 25 февраля 2023 в 15:45


Как в Карагандинской области сдерживают цены на лук
Стоковые изображения от Depositphotos

Ранее в СМИ была опубликована информация о том, в каком из регионов Казахстана самая высокая цена на репчатый лук. Оказалось, что Карагандинская область находится лишь на четвертом месте после Петропавловска, Уральска и Семея. Работу по сдерживанию цен на лук в нашем регионе проводят специалисты АО СПК «Сарыарка», реализуя на сегодняшний день лук в социальных павильонах СПК по 110 тенге за килограмм.

— Ажиотаж по луку связан с природными катаклизмами в Пакистане – в стране, являющейся одной из крупнейших производителей лука в Азии и в мире. Небывалые наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке нашей республики, — говорят в социально-предпринимательской корпорации «Сарыарка». — Дополнительное давление на стоимость также оказали сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане, где большой объем продукции был испорчен. В настоящее время Межведомственной комиссией по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях принято решение о запрете экспорта лука из Казахстана до весны текущего года.

Также в корпорации отметили, что договорными обязательствами связана СПК и фермерское хозяйство «Поливное», согласно которым фермерское хозяйство поставляет лук на прилавки супермаркетов и социальных павильонов по фиксированной цене, что и помогает сдерживать цену.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями