Популярные темы

Казахстанские бизнесвумен приняли участие в образовательном проекте Госдепа США 24 февраля 2023, 19:15

Дата: 24 февраля 2023 в 19:23 Категория: Новости экономики


Казахстанские бизнесвумен приняли участие в образовательном проекте Госдепа США
                24 февраля 2023, 19:15
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане состоялась церемония закрытия программы по внедрению проектов, направленных на развитие женского предпринимательства в Казахстане. Программа организована Академией женского предпринимательства (AWE) в партнерстве с компаниями «Шеврон» и Coca-Cola. Онлайн-обучение проходило при поддержке центра Women’s Economic Empowerment, Education and Entrepreneurship (W4E) МФЦА на казахском языке на платформе DreamBuilder.

«Образовательные программы, направленные на укрепление человеческого капитала, имеют первостепенное значение для решения глобальных проблем и достижения устойчивого экономического роста, — отметил управляющий МФЦА Ренат Бектуров. — МФЦА с начала своей деятельности является активным сторонником инвестиций в человеческий капитал и наращивания потенциала в регионе».

Участие в программе приняли 100 женщин в возрасте 21-35 лет из Туркестанской, Жамбылской, Алматинской и Жетысуской областей, прошедшие тщательный конкурсный отбор. Участниц поделили на две группы: в первую вошли женщины без опыта предпринимательской деятельности, во вторую – те, кто уже имеет определенный уровень бизнес-навыков, существующий бизнес и планирует его расширение.

«Мы финансируем AWE, потому что решительно поддерживаем женское предпринимательство. Мы финансируем эту программу, потому что считаем, что расширение прав и возможностей женщин и диверсификация экономики идут рука об руку, делая страны сильнее», — отметил чрезвычайный и полномочный посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм.

Обучающиеся смогли не только освоить основной модуль по построению бизнеса, но и усовершенствовать свои навыки английского языка и финансовой грамотности. Это поможет деловым женщинам страны в дальнейшем выстраивать современные бизнес-процессы и разрабатывать новые продукты, успешно конкурируя на рынке.

Завершающее мероприятие, состоявшееся 24 февраля в Астане, посетили только 15 участниц, продемонстрировавшие наибольший прогресс в обучении. Также для молодых предпринимательниц были организованы выездные туры на уже действующий бизнес других выпускниц программ Госдепа США. Добавим, что компания Coca-Cola выделила показавшим лучшие результаты обучения участницам десять финансовых грантов для развития их бизнеса.

«Вопросы расширения прав и возможностей женщин – одно из приоритетных направлений повестки двусторонних отношений, которые развиваются динамичными темпами. Дальнейшее развитие партнерства в этой сфере будет на повестке дня предстоящего официального визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Казахстан, который состоится 28 февраля 2023 года», — отметил директор департамента Америки МИД РК Нургали Арыстанбеков.

Программа Академии женского предпринимательства Госдепартамента США – глобальный проект, действующий в более чем 80 странах. Его участниками стали уже свыше 16 000 женщин по всему миру, получивших благодаря AWE необходимые знания и навыки для запуска нового и масштабирования уже имеющегося бизнеса.

Материал предоставлен Международным финансовым центром «Астана»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями