Популярные темы

Маулен Ашимбаев рассказал о ценностях, способных сплотить нацию 24 февраля 2023, 17:01

Дата: 24 февраля 2023 в 17:13


Маулен Ашимбаев рассказал о ценностях, способных сплотить нацию
                24 февраля 2023, 17:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Роль национальных ценностей в сплочении нации сегодня обсуждали в Сенате. С участием спикера Маулена Ашимбаева, экспертов и представителей национальной интеллигенции состоялось заседание диалоговой площадки «Ұлттық мүдде». Тема обсуждения — «Национальные ценности Справедливого Казахстана».

Спикер Сената отметил, что по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева в стране проводятся масштабные реформы. В частности он отметил важность преобразований в законодательной сфере. В связи с этим Сенат сегодня становится Палатой, защищающей интересы регионов.

«Справедливый Казахстан – это, прежде всего, внедрение принципа справедливости во всех сферах. Для достижения общей цели в этом направлении необходимо объединить усилия государственных институтов и гражданского общества и действовать с позиции национальных интересов. Считаем, что в столь непростое время особенно важно продвигать общие ценности, способные сплотить нацию», – отметил Маулен Ашимбаев.

В своем выступлении спикер Сената отметил ценности, которые, по его мнению, являются основополагающими и соответствуют интересам и современным запросам казахстанцев.

«При обсуждении темы сегодняшнего заседания, возникает закономерный вопрос: «А каковы наши общие ценности?» С этой позиции у каждого может быть свое, отличное от других мнение. Но я думаю, что по ключевым принципам наши подходы сходятся. Наше общество объединяют такие ценности, как Независимость, Справедливость, Мир, Образование, Труд и Взаимная ответственность», – акцентировал внимание Маулен Ашимбаев.

Участники встречи отметили, что в продвижении национальных ценностей среди молодежи важны системность и оригинальность подачи. Представители креативной индустрии предложили новые типы контента и современные методы их трансляции.

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что все озвученные в ходе обсуждения предложения будут учтены в работе Сената.

«Концепция Справедливого Казахстана очень важна для нашей страны и дальнейшего укрепления независимости. Ее реализация является обязанностью не только государства. Важно формировать общие ценности. Кроме того, необходимы рациональные, современные механизмы и формы их продвижения. Уверены, что интеллигенция, ученые, государственные органы, представители креативной индустрии, граждане, работающие в сфере искусства, общественные организации будут совместно работать в этом направлении», – сказал спикер Сената и выразил благодарность участникам встречи за поддержку и участие в работе диалоговой площадки.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями