Популярные темы

Судебно-почерковедческая экспертиза

Дата: 24 февраля 2023 в 17:08


Судебно-почерковедческая экспертиза
Стоковые изображения от Depositphotos В системе доказательств по уголовным и гражданским делам неуклонно возрастает значение судебной экспертизы, в частности судебно-почерковедческой, являющейся одним из традиционных видов криминалистической экспертизы 
Судебное почерковедение является разделом криминалистической техники, который представляет собой систему знаний о закономерностях почерка и методах его исследования в целях установления фактических данных, имеющих доказательственное значение при вынесении решения в уголовном, гражданском и арбитражном процессе.
Судебно-почерковедческая экспертиза документов является одним из наиболее часто назначаемых видов криминалистической экспертизы в судопроизводстве. Письменный документ – основной источник юридически значимой информации, и, как показывает экспертная практика, объектами рукописной подделки становятся все возможные виды документов (договоры и приложения к ним, завещания, долговые расписки, различные акты и заявления, платежные ведомости, товарные накладные, другие). 
В гражданском процессе наиболее часто судебно-почерковедческая экспертиза назначается по делам о признании недействительными завещаний, договоров, долговых расписок. В последние десятилетия недвижимое имущество граждан выступает одним из основных предметов спора.   Объектом экспертного исследования в судебном почерковедении является почерковый материал — рукописные тексты, подписи, цифровые записи. Особое место в развитии научных основ почерковедения отводится изучению подписей. В результате многолетних исследований усовершенствованы методики исследования подписей и идентификации по ним личности. 
В гражданском процессе иногда возникает необходимость в производстве судебно-почерковедческой экспертизы цифровых записей. Поскольку в цифровых записях содержится крайне мало графического материала, подготовка материалов на экспертизу в этих случаях приобретает особенно важное значение.      В гражданском судопроизводстве нередко приходится исследовать почерковые объекты, исполненные в непривычных условиях (в непривычной позе или обстановке – лежа, стоя, в движущемся транспортном средстве, в темноте, без очков, когда обычно лицо пользуется ими, необычным пишущим прибором: губной помадой, палкой, обгоревшей спичкой, на необычном материале: мешковине, железе) или при необычном состоянии пишущего (усталость, тяжелая болезнь, душевное волнение, опьянение, переохлаждение), что ведет к изменению признаков обычного почерка.
В настоящее время в ИСЭ по Жамбылской области проводятся почерковедческие исследования не только в рамках уголовного или гражданского дела, а также по заявлению физических лиц. Решаются вопросы как диагностического характера, так и идентификационного. Проводятся сложные исследования цифровых записей, подписей и записей, выполненных лицами  пожилого и старческого возраста, исследование текстов среднего и большого объема. Также специалисты проводят и технические исследования реквизитов документов на предмет монтажа, дописок, исправлений, травлений документов и  исследование бланков и оттисков печати. 
О. ЛЕМЕШКО, главный эксперт  ИСЭ по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями