Популярные темы

Установил новый рекорд

Дата: 24 февраля 2023 в 16:58


Установил новый рекорд
Стоковые изображения от Depositphotos
Военнослужащий регионального командования «Юг» сержант третьего класса Евгений Нам установил новый рекорд в ходе гранд-финала Tartyl Fest  в Астане 
Евгений не только занял первое место в своей весовой категории, но и обыграл всех участников финала, подтянувшись на турнике наибольшее количество раз: 52. 
Республиканский турнир Tartyl Fest по подтягиванию на турнике был организован общественным фондом поддержки талантов Dara при Президенте Казахстана. Гранд-финал турнира собрал в столице 170 финалистов региональных турниров. Финальные соревнования развернулись в конгресс-центре на территории выставочного комплекса EXPO по девяти весовым категориям в трех возрастных группах.
 Евгений Нам стал чемпионом в весовой категории до 80 килограммов в возрастной группе от 30 лет и старше.  Буквально за два дня до гранд-финала Евгений отметил день рождения: ему исполнилось 35 лет. Из них 16 лет он служит в Вооруженных Силах, в войсках регионального командования «Юг». Прошел путь от солдата срочной службы до сержанта третьего класса. Сейчас Евгений Нам является командиром снайперского взвода мотострелкового батальона пятой механизированной бригады имени Бауыржана Момышулы. Все годы его службы неразрывно связаны со спортом. 
– Сержант третьего класса Евгений Нам принимает участие во всех спортивных соревнованиях как на уровне нашей бригады, так и в спартакиадах в масштабе Вооруженных Сил, – с гордостью за своего подчиненного отмечает командир пятой механизированной бригады подполковник Жаныбек Куранбеков. –  Он прошел отборочные состязания летом прошлого года и выбился в лидеры в ходе финала, стал лучшим из лучших. Вся наша бригада гордится им!   
Атлетом гордится не только механизированная бригада, но и Жамбылская область, которую он прославил своей победой, а также родной поселок Коктал Байзакского района, где Евгений проживает с женой и сыном рядом с родителями. В августе прошлого года, когда в 20 городах страны проводились отборочные состязания, он стал лучшим не только в регионе, но и среди семи тысяч казахстанцев, принимавших участие в соревнованиях. Тогда он подтянулся 50 раз, что стало самым большим количеством. В ходе гранд-финала в столице он побил собственный рекорд.
– У меня была цель – побить свой рекорд, поэтому я усиленно готовился. Состязание было непростым. Все к нему интенсивно готовились, – поделился впечатлениями Евгений Нам. – Конечно, у каждого спортсмена есть цель – побить рекорд, стать лучшим. Тем приятнее осознавать, что у тебя есть запас прочности, который позволяет работать на пределе возможностей.
Победители гранд-финала Tartyl Fest получили три миллиона тенге, призеры, соответственно, два и один. Общий призовой фонд составил 54 миллиона тенге.   – Главная цель турнира Tartyl Fest – дать возможность простым парням выступать на международном уровне. Победители гранд-финала могут выступить на чемпионате мира по Street workout, – подчеркнул бренд-амбассадор проекта Tartyl Fest Айтым Жакупов. – Казахстан – единственная страна в мире, где любительский вид спорта Street workout поддерживается на государственном уровне, что популяризирует спорт в массах.
Евгений Нам намерен продолжать интенсивные тренировки, наращивать темпы подготовки и укреплять физическую форму и свои спортивные навыки. И он сам, и его сослуживцы уверены, что именно благодаря службе в армии ему удается добиваться таких высоких результатов в спорте.
Дина МУХАРИНОВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями