Популярные темы

Защитить права работников

Дата: 24 февраля 2023 в 16:48


Защитить права работников
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2022 году в Жамбылской области удалось защитить права 3430 работников и вернуть им долги по заработной плате на сумму 852 миллиона тенге В минувшем году 14 предприятий региона задолжали своим сотрудникам заработную плату на общую сумму 852 миллиона тенге. После проведенной государственными инспекторами труда совместно с органами прокуратуры работы денежные средства  выплачены в полном объеме. В результате защищены трудовые права 3430 работников. Такие данные оглашены на заседании трехсторонней комиссии по социально-трудовым вопросам под председательством первого заместителя акима области Нуржана Календерова.
На заседании о проделанной работе отчитался руководитель управления инспекции труда Жарылкасын Айтаков. По его информации, в прошлом году проведено 147 проверок предприятий и организаций, по итогам которых выявили 223 нарушения. Общая сумма штрафов составила 7,1 миллиона тенге, предупреждение получили 14 должностных лиц. В результате устранены 219 нарушений трудового законодательства.   — В управление поступило 763 обращения от физических и юридических лиц. Из них 590 направлены в производство, 308 удовлетворены, по 151 даны разъяснения, 173 направлены в другие государственные учреждения. А 130 заявлений нашли свое решение путем примирения работодателя и работника, — рассказал Жарылкасын Айтаков.   Долгов организаций перед работниками в прошлом году было достаточно. Среди должников предприятия «Альтаис групп», «Меркенский племенной завод», компания «Тараз Курылыс инвест», футбольный клуб «Тараз».   — В 2021 году долг клуба составлял 1 миллиард 160 миллионов. В 2022 году у нас тоже были долги. В этом году мы сумели погасить долги по заработной плате перед 149 работниками. Остались еще шесть сотрудников. Дела находятся у судебных исполнителей. Надеюсь, этот вопрос решится уже на этой неделе, и тогда у нас не будет долгов по зарплате, — отметил директор футбольного клуба «Тараз» Жандос Ахметов.
На заседании комиссии говорили и о том, что в минувшем году в области произошло 36 несчастных случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей на предприятиях, причем 21 случай — по вине работодателя. В результате пострадали 46 человек, 13 погибли.
На предприятиях ТОО «Каз¬фос¬фат» в 2022 году произошло пять несчастных случаев, пострадали 10 человек, пятеро погибли.
Участились случаи гибели людей и на АО «Запчасть».
Для того, чтобы права сотрудников были защищены, необходимо составлять коллективные договоры, считает Жарылкасын Айтаков.
— При исполнении работником трудовых обязанностей необходимо его обязательное страхование от несчастных случаев в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан. В минувшем году 3127 предприятиям региона направлены соответствующие уведомления, а 2603 предприятиям — повторно. В результате заключены только 338 договоров, благодаря которым работники были застрахованы. Это весьма низкий показатель, — сообщил руководитель управления инспекции труда.
В ходе заседания участники пришли к мнению о том, что регулирование трудовых отношений между работодателем и работником позволит решить возникающие проблемы. Основным механизмом предотвращения споров и конфликтов является легализация трудовых договоров.
— Работу нужно взять на контроль. По всем рассмотренным вопросам будет вынесено решение трехсторонней комиссии. Дальнейшее его исполнение будет находиться на контроле. Обсужденные нами проблемы важны, и поэтому необходимо обеспечить их решение, — резюмировал Нуржан Календеров.   Риналь РАХМАТУЛЛИН

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями