Популярные темы

Предпочитают наличные все еще 60% казахстанцев — Нацбанк

Дата: 24 февраля 2023 в 16:16


Предпочитают наличные все еще 60% казахстанцев - Нацбанк
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане быстро растут объемы безналичных платежей. Однако 60% казахстанцев до сих пор предпочитают пользоваться наличными. Данные исследования во время брифинга озвучил председатель Национального банка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава НБРК отметил, что показатели использования наличных денег зависят и от региона.

«Последние 5 лет в денежном выражении объем наличности ежегодно увеличивается на 9,9%. А если говорить о банкнотах, их оборот (ежегодно — Ред.) растет на 7%. Мы видим устойчивый рост потребности в обеспечении банкнотами, и в целом в наличности. Показатель соответствует мировым трендам. В Казахстане на одного казахстанца приходится 27 банкнот, в самой безналичной стране — Швеции 0 на одного жителя приходится 30 банкнот. Поэтому можно сказать, что спрос на наличные есть», — заметил Галымжан Пирматов.

Спрос на наличность, как добавил председатель Нацбанка, активно увеличивается в определенные моменты. «В самом начале введения чрезвычайной ситуации (в Алматы — Ред.), из-за пандемии в стране спрос на наличность резко возрос: почти в 4 раза по сравнению со средними ежедневными потребностями в наличности. И во время январских событий был очень большой всплеск спроса на наличные», — подчеркнул Галымжан Пирматов.

Он также заметил, что в в Казахстане стали меньше чеканить монеты. 

Чем раньше Нацбанк выйдет из госпрограммы, тем лучше, считает он

Елена Бахмутова: Не думаю, что стоит ожидать резкой смены курса от Нацбанка

Как аналитики оценивают назначение Галымжана Пирматова

В Нацбанке прокомментировали предоставленные льготы по займу Орифджану Шадиеву

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями