Популярные темы

Вице-министр науки и высшего образования Талгат Ешенкулов встретился с населением Карагандинской области

Дата: 24 февраля 2023 в 16:05 Категория: Новости политики


Вице-министр науки и высшего образования Талгат Ешенкулов встретился с населением Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

— Сейчас перед министерством стоят несколько ключевых задач: высшее образование должно быть доступным, кадровое обеспечение – опережающим, должна развиваться инфраструктура, интернационализация. Важно развивать цифровую архитектуру вузов, а также третью миссию университета – здесь речь об общественной работе, — обозначил Талгат Ильясович.

В последние годы растет число образовательных грантов: если в 2000 году объем госзаказа составлял более 12 тысяч мест, то к 2022 году он вырос почти в 7 раз – и было 88 204 места. Больше всего при этом грантов было на бакалавриат, затем идет магистратура, а потом – докторантура. Но показатели, заверил вице-министр науки и высшего образования, продолжат расти, и должны составить 90 тысяч к 2025 году.

— Глобально проблему это, конечно, не решит: важно принимать комплексные меры. Для этого внедрим дифференциацию грантов в зависимости от уровня ЕНТ и льготного кредитования под 2-3% годовых. Механизм сейчас разрабатывается, об его принятии сообщим отдельно, — добавил Талгат Ешенкулов.

Рассказал гость и о проекте «Мамандығым болашағым», и о центрах академического превосходства при вузах.

— В основу такого проекта лягут результаты исследований атласа профессий. Организация работы и необходимое финансирование уже заложены в программе повышения доходов населения до 2025 года, составлен список 20 вузов-участников проекта. Сегодня он реализуется в 5 регионах страны – в Мангыстауской, Атырауской, Актюбинской, Павлодарской областях, а также в Астане, — поведал Талгат Ильясович. – Все эти инициативы мы закрепим в рамках законопроекта о профессиональных квалификациях – и будут разработаны 20 региональных карт потребностей, а 1 миллион школьников охватят профдиагностикой, организуют сессии для преподавателей вузов. На этих сессиях определят востребованные профессии и навыки.

В регионах, кроме того, хотят запустить центры академического превосходства. Они будут ориентированы на потребности региона, модернизацию научных и учебных лабораторий и центров. Они также позволят развивать стратегическое партнерство с зарубежными университетами.

— В середине сентября прошлого года мы подписали меморандум с одной из ведущих платформ онлайн-образования «Coursera». В рамках договоренностей прорабатываем такие мероприятия, как привлечение «Coursera» в Казахстан, открытие доступа для наших студентов к онлайн-курсам ведущих университетов мира, а также стимулирование отечественных вузов размещать собственные курсы на этой платформе, — рассказал Талгат Ешенкулов. – Вместе с тем, хотим внести изменения в нормативные документы, которые позволят и студентам, и университетам засчитать кредиты, полученные через обучение по «Coursera». Вузам потребуется обеспечить внедрение реального механизма и засчитывать такие кредиты по их дисциплинам. На примере сетевых университетов будет создан сетевой университет Совета Тюркских государств – это даст шанс для новых учебных программ. Здесь тоже важно будет засчитывать студентам кредиты, полученные в ходе обучения.

Интернационализация высшего образования, поэтому, очень важна: сегодня система образования становится подготовкой кадров новой формации, способных эффективно работать в условиях глобального рынка. В рамках стратегических документов министерство будет работать над привлечением талантливой иностранной молодежи к обучению в казахстанских вузах.

— Волонтерство и общественная работа тоже не остается за бортом – это так называемая третья миссия университета, — продолжил Талгат Ешенкулов. – О ней мы раньше вопрос не поднимали, поскольку многие вузы самостоятельно выполняют эту миссию. Университеты во всех странах играют большую роль в формировании человеческого капитала и участвуют в формировании экономики региона. Так что одной из главных целей сейчас становится вовлечение молодежи и университетов в общественно-полезную деятельность. То есть, помимо организации обучения, вузы берут на себя обязательство в формировании социально-культурной среды в регионе. Эта миссия и дальше будет развиваться, министерство будет помогать вузам, будем пересматривать нормативные акты, которые касаются такой миссии.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями