Популярные темы

Социальные нормативы потребления газа намерены установить в Казахстане

Дата: 24 февраля 2023 в 15:56


Социальные нормативы потребления газа намерены установить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: 1prime.ru

Заместитель председателя правления по маркетингу АО «QazaqGaz» Арман Касенов рассказал о запасах газа в стране в этом году. По его словам, дефицита «голубого топлива» в следующий осенне-зимний период не ожидается, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня извлекаемые запасы газа в стране оцениваются в 3,8 трлн кубометров. В итоге с учетом роста спроса запасов газа хватит более чем на 100 лет», — сказал Арман Касенов на заседании общественного совета «Самрук-Казына».

Между тем, он сообщил, что потребление газа в Казахстане составило 21 млрд кубометров по итогам прошлого года. При этом экспорт — вырос до 5 млрд кубометров. К 2030 году объем потребления газа внутри страны вырастет до 40 млрд кубометров.

«Дефицита газа в следующий осенне-зимний период не будет, он под контролем, но только за счет отсутствия экспорта. С учетом роста потребления газа внутри Казахстана «QazaqGaz» не может рассчитывать на экспорт в следующий осенне-зимний период», — заверил Арман Касенов.

Тем временем в Казахстане также хотят установить социальный минимум по потреблению газа.

«Надо жить по средствам, надо правильно распределять доступные ресурсы. Например, в северных регионах домовое хозяйство потребляет около 500-1000 кубов, когда осенне-зимний период там длится чуть ли не девять месяцев. А в южных и западных регионах – потребление в три раза больше. Это говорит о том, что в домовом хозяйстве есть какой-то бизнес: гостиница, магазин. Мы хотим внедрить социальный минимум: если это домовое хозяйство, если ИЖС, если минимальное оснащение  – конфорка, газовая плита и котел, рассчитываем норматив потребления. Все, что свыше, – это сверхнормативное потребление», — уверен зампред правления по маркетингу АО «QazaqGaz».

Вместе с тем на заседании подняли вопрос о сроках газификации Восточного Казахстана.

«Ранее мы предложили «Газпрому» новый транзитный маршрут по территории Восточного Казахстана, который будет охватывать ряд регионов. Он в проработке. Нами технико-экономические расчеты уже проведены. Почему именно такой подход: это аналог действующего восточного проекта азиатского газопровода, который обеспечивает как выполнение транзитных задач, так и газификацию внутреннего рынка», — рассказал Арман Касенов.

В результате нового маршрута получится более стабильный источник газа, уверен он.

«Грубо говоря, в транзитной части мы часть эксплуатационных затрат перекладываем на товарно-транспортную работу по проектированию магистрального газопровода на объемы транзитного газа. На данный момент такое предложение сделано, находится на рассмотрении «Газпрома», — пояснил Арман Касенов.

Проект создания газоперерабатывающего завода на месторождении реанимирован

В QazaqGaz изменился состав совета директоров

QazaqGaz приобрел газовое месторождение в Туркестанской области

Dragon Oil будет участвовать в разработке газовых месторождений в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями