Популярные темы

«Стеснялся, что увидят с лопатой»: осужденный предпочел тюрьму общественным работам в ВКО

Дата: 24 февраля 2023 в 15:18 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В Усть-Каменогорске мужчина отправился в колонию за систематические нарушения и уклонения от принудительного труда, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по ВКО.

Жителю областного центра заменили на реальный тюремный срок наказание, не связанное с заключением.

Мужчина был осужден за кражу, судом Усть-Каменогорска было назначено наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы и принудительный труд по 100 часов ежегодно на весь назначенный срок.

Сотрудники службы пробации Левобережного района при постановке на учет разъяснили подучетному порядок и условия отбывания наказания. Вместе с тем, осужденный был неоднократно предупрежден об ответственности в случае злостного уклонения и надзора службы пробации.

При осуществлении контроля сотрудниками службы пробации выявлены неоднократные нарушения условий отбывания наказания.

Мужчина систематически в ночное время не находился по месту жительства, игнорировал очередные регистрации для проведения профилактической беседы.

Сотрудники службы пробации Левобережного района трудоустроили мужчину разнорабочим на предприятие, занимающееся уборкой улиц и очисткой снега. Отработав три дня, он больше не появлялся.

«В службу пробации Левобережного района позвонили из Центра территориального управления и сообщили, что подучетный, отработав 12 часов, больше не выходил на работу. Хотя по приговору суда он должен был отработать 100 принудительных часов. Он пояснил, что работать в общественных местах не хочет и стесняется, если его с лопатой увидят знакомые. И пояснил, что лучше отсидеть, чем работать. Позже нами было подано представление в суд о замене неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы. В результате чего мужчина проведет остаток срока в местах лишения свободы. Данная мера применяется в отношении лиц, состоящих на учете, которые злостно не исполняют требования приговора суда», − сообщила инспектор службы пробации Левобережного района Жупар Жанарбекова.

Фото: politeka.net

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями