Популярные темы

Матери-одиночке отказали в пособии из-за железной двери

Дата: 24 февраля 2023 в 13:42


Матери-одиночке отказали в пособии из-за железной двери
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница села Петровка Московского района Чуйской области Жайлоогул Тоолосбаева заявила, что местные органы власти отказали ей с двумя детьми в выдаче пособия. По её словам, причиной они назвали «железную дверь дома ее родителей», намекая на то, что они платежеспособны.

По данным издания Turmush, женщина об этом сказала на народном заседании айылного аймака Петровка, где присутствовали представители местной власти, в том числе первый замакима и депутаты.Сельчанка утверждает, что на протяжении 15 лет она кочует с детьми из одного места в другое потому что тяжело платить за жильё.

«Не смогла за временное жилье платить по 3500 сомов в месяц и переехала к родителям. Когда обратилась в спецорганы о получении пособия, они сказали, что у дома моего отца железные двери и отказали. Мне теперь железную дверь кушать с детьми? Дайте мне 4 сотки земли, я кое-как дом построю», — заявила женщина.

В Кыргызстане нуждающимся гражданам (семьям), имеющим детей до 16 лет, выплачивается ежемесячное пособие «үй-бүлөгө көмөк» в размере 1200 сомов.

В пресс-службе Минтруда «Клоопу» сообщили, что Тоолосбаевой в 2017 году на полгода назначили пособие на 2-х детей. В ведомстве отмечают, что по истечении этого срока заявление на получение пособия в период с 2018 по 2022 год больше не подавалось.

Однако, по данным Минтруда, в Петровский айыл окмоту было подано заявление о регистрации в качестве малообеспеченной семьи. В ведомстве говорят, что сейчас проводится разъяснительная работа в отношении Тоолосбаевой и с учетом результатов проверки будет принято решение назначать или не назначать пособие.

В конце января сообщалось, что в Кыргызстане 229 тысяч семей живут в бедности. Такие данные озвучил министр труда Кудайберген Базарбаев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями