Популярные темы

Игор Йовичевич: «Мы рисуем наше замечательное будущее»

Дата: 24 февраля 2023 в 08:34


Игор Йовичевич:
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Шахтера» Игор Йовичевич прокомментировал официальному клубному сайту победу над «Ренном» и выход в 1/8 финала Лиги Европы:

– Поздравляем с победой и благодарим команду за эмоции! Матч был тяжелый и нервный, показалось, «Шахтер» подстраивался под игру «Ренна». И скажите, чем вызвана замена Крыськива на Топалова и как оцените действия последнего?
– Начну с темы Крыськива. Никто не знал, и я не хотел говорить на предматчевой пресс-конференции, что он травмировался на этой неделе, это где-то на неделю выбило его из ритма. Небольшая травма, но он никак не мог сыграть. По совету врачей, мы просто сохранили его, чтобы он был готов к чемпионату и помог нам, как он нам помогает. На его место решили поставить Топалова, потому что считали, что он где-то может воспользоваться пространством, растянуть команду, выполнить подачу с левой ноги. Понимали, что нас будут накрывать, поэтому через комбинаторику, через длинный пас можем добраться до позиции, с которой он может прострелить и обострить атаку. Могу похвалить его, потому что он долго не играл, и это его первый матч европейского уровня. Он был на высоте, в течение матча набирал обороты, и я доволен его игрой. В целом мы знали, что будет очень тяжелый матч с «Ренном». Вы увидели толчок публики, атмосферу на стадионе – это прекрасно. Это просто моя мечта – чтобы наши болельщики нас толкали вперед на нашем стадионе. И тогда намного легче играть. Но знали, что будет тяжело, что нужно будет терпеть, и тот характер, который мы показали, который показываем – он не одноразовый, и это уже не исключение, а стиль жизни этой команды. И я снимаю кепку перед ними – огромный им респект. Получаю такое удовольствие, когда вижу, как они бьются! И это не демагогия, не пустые слова, что мы играем за Украину. Считаю, что особенно первый тайм был очень тяжелым. Мы не хотели подстраиваться, но заставляла команда соперника. Особенно Доку – таких футболистов очень мало на рынке в целом. Можно сказать, он сам играл против нас. Он обостряет, создает количественное преимущество, берет на себя – очень трудно играть против него. Второй тайм, думаю, сыграли на хорошем уровне, на такой солидности. Это первые наши матчи в Лиге Европы, и я не могу найти слов, кроме как поблагодарить команду за то, что мы умерли сейчас по-спортивному, «сломали» себе несколько ног. Я не знаю, это такая награда Господа за наш труд, что мы показываем. И хотелось бы, чтобы вы гордились нами, как мы гордимся вами. Это взаимная любовь. И мы идем дальше. Мы должны отдохнуть и подождать жеребьевки.

Читайте также: «Ренн» — «Шахтер» 2:1 (4:5 — по пен.). Весенний марафон

– Что скажете о дебюте Кевина Келси и перформансе Трубина? И кого хотелось бы получить в соперники на жеребьевке?
– Да не знаю, пусть Бог решит. То, что будет, это награда для этой команды, для этого поколения. Заслужили своим поведением, характером, манерой игры, терпением. Пройти «Ренн» не каждый сможет, серьезно. Мы говорим об очень хорошей команде, которая и по бюджету намного лучше нас. И я увидел, как это выглядит. И ты должен терпеть. А каждый из наших ребят сыграл настолько, насколько было нужно, чтобы выиграть матч. Или зайти в дополнительное время и выиграть по пенальти. Трубин сам по себе, вы знаете, для меня топ! Просто топ – других слов нет для него. Не только по пенальти, а его индивидуальность, его зрелость, как он защищает ворота, как играет ногами – он имеет все, что должен иметь топовый голкипер. И я счастлив, что он в «Шахтере». Надеюсь, еще немножко подержится у нас, чтобы приобрести зрелость. Чтобы, когда перейдет в другой клуб, сразу завоевал место и был одним из лучших в Европе. Это мое личное мнение. По Кевину – тоже поразила его индивидуальность. 18 лет, вышел за нас, не играя несколько месяцев, но и пространство захватывал, зону брал, сохранил несколько мячей спиной. Это очень трудно – войти в такую игру, как эта. А вообще, что сказать. Действительно, подниму руки и сниму кепку перед командой за то, что они показали, что делаем историю. Потому что не было этого написано в нашей жизни вчера, сегодня, но, наверное, мы рисуем наше замечательное будущее.

Читайте также: Лига Европы. «Ренн» – «Шахтер» 2:1 (по пен. – 4:5). Видеообзор матча

– Иван Петряк в одном из интервью рассказал, что, пока клуб играет в еврокубках, у футболистов есть больше возможностей видеть свои семьи, которые сейчас в Варшаве. Является ли это дополнительной мотивацией для команды?
– Это правда. Пока играем домашние европейские матчи в Варшаве, то пользуемся моментом, чтобы наши семьи приехали к нам. Потому что только закончился матч, а мы уже завтра едем обратно, в Украину, и начинаем чемпионат. Если бы не прошли, то не было бы Варшавы, не было бы возможности моей семье увидеть меня до июня. И, сами знаете, я вчера уже говорил, насколько трудно жить день за днем с сиренами, с психологической нестабильностью, с бомбами. Ты должен думать о тренировках, о тактике, и в то же время хочешь проснуться утром живым. И действительно, эта 1/8 финала Лиги Европы даст нам возможность и дальше быть на связи с семьей, которая дает энергию, мотивацию и любовь. Это влияет на нас и является большим фактором победы.

Читайте также: Бруно Женезьо: «Послематчевые пенальти не забивали даже великие Марадона и Платини»

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями