Популярные темы

Упрощение порядка регистрации прав на недвижимое имущество

Дата: 23 февраля 2023 в 16:38


Упрощение порядка регистрации прав на недвижимое имущество
Стоковые изображения от Depositphotos Покупка недвижимости — несомненно важное событие в каждой семье 
Право собственности квартиры, дома, земельного участка или иного объекта недвижимости требует обязательного подтверждения государством и подлежит обязательной государственной регистрации в правовом кадастре.
При этом ключевой задачей является обеспечение защиты прав собственников, информационной безопасности, оцифровки взаимоотношений государства и граждан, перевод государственных услуг в электронный формат, исключая личное присутствие заявителей и бумажную волокиту.
Как известно, сделку с недвижимостью граждане вправе заключить в простой письменной или нотариальной форме.   В случае заключения простой письменной формы сделки регистрирующим органом в порядке статьи 21 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» осуществляется проверка правоспособности, дееспособности, волеизъявления, подлинности подписей сторон сделки.   При обращении к нотариусу все процедуры, связанные с оформлением договора, проверкой его содержания действительным намерениям сторон и отсутствием противоречий требованиям законодательства осуществляются нотариусом.   При этом постепенная трансформация процессов оказания услуг в сфере государственной регистрации недвижимости позволила гражданам получать информацию о зарегистрированных правах в электронном виде в течение 20 минут, а также регистрировать свои права на недвижимость в электронном виде в течение одного рабочего дня.   Ритм современной жизни стремителен и требует соответствующих подходов во всех сферах.   С 1 июля 2020 года введена экстерриториальность при оформлении сделок с недвижимостью. Если ранее сделки с недвижимостью удостоверялись у нотариуса по месту ее нахождения, то теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу  вне зависимости от ее расположения.
Путем применения технологии Blockchain в 2021 году регистрация договоров залога, оформленных банками второго уровня, также переведена в электронный формат со сроком их оказания – один рабочий день.   Наряду с этим в сентябре 2021 года внедрена электронная регистрация прав на недвижимость на основании нотариальных сделок в ускоренном порядке в течение двух часов с момента поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об оплате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или освобождении от оплаты.   В настоящее время ведутся работы по переводу всех видов государственной регистрации прав на недвижимое имущество посредством портала «электронное правительство», а также внедрение Единого государственного кадастра недвижимости, что позволит в ближайшей перспективе перевести регистрацию всех сделок с недвижимостью в электронный формат, что значительно сократит временные и финансовые затраты населения.
Реализация государственной политики по нормативному и методологическому обеспечению, контроль за деятельностью регистрирующего органа осуществляются органами юстиции, при этом оказание государственной регистрация осуществляется НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по месту нахождения объекта недвижимости.
Департамент юстиции Жамбылской области Министерства юстиции Республики Казахстан

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями