Популярные темы

В Кыргызстане запустили сайт с фотобанком уникального биоразнообразия страны

Дата: 23 февраля 2023 в 12:42 Категория: Новости интернета


В Кыргызстане запустили сайт с фотобанком уникального биоразнообразия страны
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане запустили сайт Map.kg, в котором уже собраны более 1 500 фотографий уникального природного и биоразнообразия страны. Авторы презентовали проект 21 февраля.

По их словам, сайт создан для продвижения экотуризма и сохранения биологического разнообразия Кыргызстана. Директор «Союза Фотожурналистов» Владислав Ушаков рассказал, что это первый подобный проект в Центральной Азии с фотобанком уникальной природы Кыргызстана в свободном доступе.

В 2022 году команда «Союза Фотожурналистов» совершила четыре экспедиции, собрав информацию об 11 ключевых территориях биоразнообразия. С апреля 2023 года эта работа продолжится.

«На сайте будут представлены и люди, живущие в этих местах и оберегающие природу. Меня всегда поражало, насколько мало визуализирована красота, которая нас окружает. Новый ресурс станет первым в Центральной Азии, который визуализирует материалы в таком качестве. Все материалы на сайте будут доступны к бесплатному скачиванию», — сказал Ушаков.

По словам авторов проекта, он рассчитан на два года и завершится в 2024 году. За это время авторы представят информацию об известных местах, таких как Сары-Челек, Афлатун-Падыш-Ата, Беш-Арал, Дашман, Чычкан, Восточное и Западное Прииссыккулье, Беш-Таш, река Талас, озеро Сон-Куль, озеро Чатыр-Куль, а также о жемчужинах природы, о которых знают лишь опытные туристы, гиды или местные краеведы.

На сайте также можно найти рубрики, где будет представлена информация о местных организациях, гидах, краеведах, а также видеомаршрутах, созданных на основе экспедиций. Сам сайт работает на кыргызском, английском и русском языках.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями