Популярные темы

Карагандинский батутист Данил Мусабаев рассказал об участии в Кубке мира в Баку

Дата: 23 февраля 2023 в 11:35 Категория: Новости спорта


Карагандинский батутист Данил Мусабаев рассказал об участии в Кубке мира в Баку
Стоковые изображения от Depositphotos

В прошлом году в Азербайджане проходило Международное первенство – этап Кубка мира по батутной гимнастике, где Данил тоже участвовал. Казахстана в соревнованиях тогда представляли 4 спортсмена, но лишь Данил Мусабаев дошел до финала и завоевал бронзовую медаль в индивидуальных прыжках. В этот раз юноша выиграл две золотые медали на этапе Кубка мира по батутной гимнастике в Баку. 24-летний Данил занял первое место в индивидуальных соревнованиях с результатом в 59,240 балла, опередив испанца Хорхе Мартина и француза Аллана Моранте. Второе золото он выиграл в паре с Пирмамадом Алиевым в синхронных прыжках — 51,490 балла.

— С 16 по 20 февраля Кубок мира проходил в Баку, подготовка у нас была там же – мы тренировались 18 дней, — поделился Данил. – Сначала прошли личные выступления, и сразу за этим последовали синхронные прыжки, и в обоих случаях мы взяли золото. Предварительная тренировка на месте будущих соревнований дала многое: мы привыкли к залу и чувствовали себя свободно.

Данил Мусабаев вернулся в Караганду на днях – ранним утром, но в тот же день вновь приступил к тренировкам. Такой график, признался юноша, нелегок, но времени до следующих соревнований мало: состязания пройдут в Португалии уже этим летом – два подряд, причем одно из них позволит заработать очки для лицензии. Для этого Данил готовит сложную комбинацию: 5 тройных комбинаций из 10 элементов, остальные – двойные сальто, и для этого нужно набирать определенную высоту прыжка.

— После этого нас ждут США, где тоже будет отборочный турнир на лицензию – она позволит участвовать в Олимпийских играх, — пояснил Данил, который тренируется с 4 лет.

Батутный вид спорта, добавил он – красивый, но травмоопасный, однако даже начальная подготовка в такого вида гимнастике очень помогает в других видах спорта, поскольку тело уже приобретает гибкость. Травмы, поделился юноша, тоже были, но двигаться дальше несмотря ни на что его вдохновляет цель – участие в Олимпийских играх. Об этом он мечтает с детства.

Данила с малых лет тренирует его наставник Сергей Вертянкин: у подопечного, говорит, большой потенциал. Характер Данила Сергей описывает как спортивный и боевой – юноша всегда идет к цели. А это – залог отличного результата.

Обновленному залу школы гимнастики Данил Мусабаев очень рад: спортзал преобразился – от обозначающей вывески и яркого фасада до новых снарядов – ковров, бревен, батутов и другого инвентаря. Отметим, что в ремонт школы гимнастики и ее новое оборудование было вложено более 80 миллионов тенге.

Руководитель карагандинской специализированной детско-юношеской спортивной школы гимнастики Олжас Турсумбеков рассказал, что даже если ученики не станут спортсменами высокого уровня, знания и навыки, которые они здесь получат, обязательно помогут в жизни. Гибкость, растяжка, координация, дисциплина – все это очень важно. Глава школы надеется, что хорошие условия тренировок позволят вырастить еще больше чемпионов.

— Сейчас в нашей школе занимаются 600 детей от 5 до 18 лет, их тренируют 37 высококвалифицированных педагогов. Ребят обучают спортивной гимнастике, спортивной акробатике, художественной и батутной гимнастике, а также спортивным танцам, — уточнил Олжас Турсумбеков. – В то же время, пока в Караганде нет возможности проводить соревнования республиканского уровня: наш зал, к примеру, является учебно-тренировочным, и для таких целей не подходит.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями