Популярные темы

Новая продукция, колледж и креативный кластер: какие проекты ожидают АЗТМ 23 февраля 2023, 11:04

Дата: 23 февраля 2023 в 11:13


Новая продукция, колледж и креативный кластер: какие проекты ожидают АЗТМ
                23 февраля 2023, 11:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Проекты развития Алматинского завода тяжелого машиностроения обсудили на диалоговой площадке «Инновационный Технопарк «АЗТМ». Участие в мероприятии приняли представители крупнейших промышленных предприятий Казахстана и СНГ, а также отечественные ученые и эксперты.

Модератор площадки, общественный деятель Мурат Абенов заявил, что АЗТМ обладает огромным научно-техническим потенциалом и способен в обозримом будущем трансформироваться в современный промышленно-инновационный кластер. «Особенностью современной экономики является то, что основная добавленная стоимость формируется не на этапе производства продукции, а в процессе ее разработки. К чему это приводит? Самые высокие доходы получает тот, кто занимается созданием интеллектуальной собственности, инновациями. В этой связи возрастает спрос на инжиниринговые услуги как вид деятельности, к которым отнесены научные исследования и научно-технические разработки. Отрадно, что руководство АЗТМ это понимает и стремится к объединению на своей базе различных участников инновационной деятельности, включая современные технологические компании, учреждения науки и образования. Уверен, что открытый в январе текущего года «Инновационный Технопарк «АЗТМ» позволит комплексно заниматься развитием этого направления в деятельности завода. АЗТМ должен сыграть особую роль в выводе Алматы «из ловушки средних доходов». Сделать это можно только через инновации», — подчеркнул Абенов.

В свою очередь, представитель Магнитогорского металлургического комбината Рамиль Исмагилов отметил успешный опыт 70 лет сотрудничества с АЗТМ, а также обозначил готовность одного из крупнейших металлургических предприятий СНГ в перспективе увеличить номенклатуру закупаемой продукции у казахстанского завода. «Мы уже направили запрос коллегам по порядка 20-30 наименованиям изделий, востребованных на нашем предприятии», — подытожил спикер.

Представитель АО «Озенмунайгаз» Айнаболат Жукеш также выразил готовность предприятия к расширению номенклатуры заказов в АЗТМ. «Качество продукции АЗТМ очень высокое. Станки-качалки, насосы и буровые установки алматинского завода демонстрируют хорошие показатели. Для нас сотрудничество с АЗТМ выгодно еще и по причине того, что это отечественное предприятие. Это упрощает вопросы логистики, ремонта и обслуживания. Тем не менее время диктует новые требования. Мы приветствуем стремление завода к разработке и освоению новых видов продукции», — подчеркнул нефтяник.

Директор колледжа АУЭС Маликжан Аршидинов рассказал о планах по переносу части учебных практических занятий на территорию «Инновационного Технопарка «АЗТМ» с дальнейшим развитием здесь совместно с другими учебными заведениями современного образовательного кампуса. «АЗТМ для нас уникальная площадка для организации настоящего дуального обучения. Мы готовим технические кадры по 6 специальностям, но в партнерстве с заводом особое внимание намерены уделить подготовке специалистов, в первую очередь, в области электрооборудования, автоматизации производства и теплоэнергетики в части работы по малым котлам и узлам. В перспективе мы бы хотели организовать здесь полноценный профессиональный бакалавриат, а также реализовать национальную площадку для соревнований по Work Skills», — отметил директор колледжа.

Принявший участие в диалоге в качестве эксперта Данат Жумин обратил внимание на несколько перспективных направлений, по которым мог бы поработать АЗТМ. «Во-первых, следует обратить внимание на продукцию, которая уже сегодня востребована в отечественной экономике. У нас критическая инфраструктура в стране изношена в среднем на 50-60 процентов, а где-то и того больше. Инженерные сети, очистные сооружения и прочее требуют скорейшей замены. Все это давно известно. Но полагаю, что недавние аварии в Экибастузе, Риддере и Рудном заставят больше внимания уделить вопросам модернизации. Объем инвестиций увеличится. Думаю, что АЗТМ мог бы подумать над предложением в этой сфере. Во-вторых, я перед мероприятием прошелся по территории завода. У вас большие площади простаивают. Их необходимо запустить в экономический оборот. Выделите какую-то часть «пустующей» территории под креативный кластер, креативные индустрии: IT стартапы, анимационные студии и кинопавильоны, коворкинги и прочее. Концепция развития креативных индустрий предполагает создание креативных кластеров в Алматы. Глава государства неоднократно отмечал важность развития креативной экономики в городе. Я слышал, что акимат Алматы планирует какие-то миллиарды на создание креативного кластера. Зачем деньги из бюджета? Ничего этого здесь не нужно. Все можно без серьезных вложений организовать. Договоритесь с местным креативным сообществом. Дайте им какие-то взаимовыгодные условия, организуйте, по возможности, небольшое венчурное финансирование. Они сами все сделают. В-третьих, обратите внимание на развитие новых направлений в экономике: в перспективе «зеленая энергетика», «новые материалы». Вот над этим мог бы ваш инновационный кластер поработать», — добавил Данат Жумин.

Генеральный директор АО «АЗТМ» Максат Канатбаев назвал основные проблемы в создании инновационной продукции. «Слишком долгий путь от оригинальной идеи, родившейся в головах инноваторов, до проведения научных исследований, создания прототипов, разработки опытных образцов, промышленной апробации, испытаний технических разработок и доведения их до промышленного производства. Это требует не только лабораторной конструкторской базы, но и наличия специального промышленного оборудования, квалифицированных рабочих и расходных материалов. Одним университетам с этим не справиться. И наоборот, отечественные промышленные предприятия, желающие производить инновационную продукцию, сталкиваются с проблемами отсутствия собственных конструкторских бюро, высококвалифицированных разработчиков, дороговизной при покупке исследовательского оборудования и программных продуктов. В этом и заключается главная причина создания «Инновационного технопарка АЗТМ» как открытой научной, технологической и технической платформы для совместной реализации инновационных проектов», – отметил руководитель АЗТМ.

«За счет дополнительных инвестиций акционеров и инициаторов проектов в АЗТМ будет проведена полная техническая модернизация, производство будет оснащаться более современным оборудованием с учетом строгих экологических стандартов. Мы планируем создать на территории завода научно-исследовательские центры, IT и креативные хабы, новые объекты инновационной индустрии, коворкинг-центры, выставочные площадки для демонстрации образцов новой продукции», – подытожил спикер.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями