Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 февраля 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Мужчина во время ЧП был на уборке, в другом поселке.



В «КН» обратился Александр ШУЛЕГА. Во время масштаб­ного пожара и какое-то время после он находился, по сути, в длительной рабочей команди­ровке. В пределах района, но в другом поселке.
 
Его частный дом в Аманка­рагае не пострадал – повезло, огонь остановился буквально в полутора метрах от жилища. Но сгорел забор, два кузова дров, стройматериалы – столбы, жер­ди, туалет. – Мне не сообщали, что нуж­но обращаться за компенсаци­ей, да и был я далеко. В первый раз обратился в ноябре. Думаю, если все восстанавливать, око­ло двух миллионов уйдет, сей­час все дорогое. Сначала сообщил в акимат Аманкарагая о том, что тоже частично погорел.
 
Там мне сказали, мол, где ты был, уже поздно. Позже обра­тился в районный акимат, уже в начале февраля этого года. Там мне сказали, что они не мо­гут меня включить в списки без акта о пожаре.


 
Акта о пожаре в ДЧС не ока­залось. Там мне сказали, что в связи с давностью пожара акт составлять не будут. Я предъя­вил видео о пожаре, после прос­мотра специалисты ДЧС выеха­ли по моему адресу на осмотр и в итоге отказались составлять акт, – рассказывает Александр.
 
Мужчина недоумевает – все его соседи были свидетелями, как после пожара сотрудники ДЧС фотографировали все дво­ры, составляли акты о пожаре. Заходили и к Александру во двор – это подтверждают сель­чане. Почему именно ему отка­зано в выплатах и в помощи в восстановлении?
 
Корреспондент «КН» задала вопрос сельчанина на встрече акима области с населением. Аким Аулиекольского района Ерлан Теменов пообещал разо­браться в ситуации в ближай­шее время, как только Шулега обратится со своей проблемой лично. На следующий день вы­слушал погорельца, и предста­вители акимата выехали на ме­сто, оценили обстановку. – Заявления принимала ко­миссия по возмещению ущер­ба до 5 октября. Сейчас, как только поступило обращение, сотрудники акимата выехали на место совместно со специ­алистами департамента ЧС. В ДЧС затрудняются составить акт о пожаре, фактически все под снегом, ничего не опреде­лишь. Дальше вопрос будет на контроле, продолжаем рассма­тривать. Пока сложно сказать, какой будет исход в этой ситу­ации, – прокомментировали в отделе внутренней политики Аулиекольского района. – Мы не отворачиваемся ни от кого, всегда рассматриваем каждое обращение.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями