Популярные темы

Депутат о законопроекте: Почему захват муниципальных и частных земель по значимости ниже, чем захват сельхозземель?

Дата: 23 февраля 2023 в 06:44


Депутат о законопроекте: Почему захват муниципальных и частных земель по значимости  ниже, чем захват сельхозземель?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Почему захват муниципальных земель и частных земель по значимости оказался ниже, чем захват сельскохозяйственных земель? Об этом сегодня, 22 февраля 2023 года, спросил депутат Дастан Бекешев в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Парламент рассматривает поправки в Уголовный Кодекс и Кодекс о правонарушениях в первом чтении. Согласно законопроекту в качестве дополнительных видов наказания судом могут быть применены:

— обеспечение возврата самовольно захваченного земельного участка и устранение его последствий;

— устранение последствий приведения земель в непригодное для использования в сельскохозяйственном производстве состояние.

Также предлагается ужесточить наказание за нарушение статьи 212 УК КР. (Самовольный захват чужого земельного участка и самовольное строительство на землях сельскохозяйственного назначения с нарушением целевого назначения).

Так штрафы предлагается повысить с 20-50 тыс. до 50-100 тыс. сомов. При захвате участка с применением насилия, либо строительстве на сельхозземлях, планируется увеличить сроки лишения свободы с 5-7 лет, до 5-12 лет.

По словам Д.Бекешева, новая редакция закона предусматривает лишение свободы человека, захватившего сельскохозяйственные земли от 7 до 10 лет.

«Почему такое большое значение уделяется сельхозземлям, а муниципальным и частным землям нет?» — спросил он.

Депутат поинтересовался не будет ли так, что жизнь человека будет приравнена этой земле.

«В данной редакции даже не указано о какой площади земли идет речь, за что последует наказание», — сказал он и попросил доработать законопроект.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями