Популярные темы

В Казахстане хотят локализовать производство одной из вакцин Pfizer

Дата: 22 февраля 2023 в 21:16


В Казахстане хотят локализовать производство одной из вакцин Pfizer
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният обсудила с региональным директором компании «Pfizer» Озгуром Язиюртом вопросы совместной реализации проектов по производству вакцин на территории нашей страны, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 «Мы приветствуем трансферт американских технологий, в том числе совместную реализацию проектов, направленных на внедрение современных методов диагностики и лечения заболеваний, осуществляя активный вклад в развитие системы здравоохранения РК. Следующим важным этапом нашего сотрудничества станет локализация в Казахстане производства нового поколения вакцины «Превенар 20» компанией Pfizer», — сказала Ажар Гиният.

Стороны обсудили вопросы совершенствования нормативной базы и создания благоприятного инвестиционного климата для реализации проектов по локализации производства фармпродукции в Казахстане.

Также состоялась встреча Ажар Гиният с руководителем отдела международных рынков, вице-президентом компании Royal Philips Эдвином Паальвастом. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по локализация производства медицинского оборудования в РК, совместное развитие кардиологии, центров охраны материнства и детства, поддержку в инсультных программах с помощью применения высоких технологий, и партнерство в проектах модернизации системы здравоохранения, в том числе электронного.

«Мы приветствуем трансферт нидерландских технологий, в том числе реализацию компанией проектов, направленных на внедрение современных методов диагностики и лечения заболеваний, осуществляя активный вклад в развитие системы здравоохранения РК», — отметила Ажар Гиният.

В Минздраве сообщили, что будет разработана Дорожная карта по реализации указанных направлений сотрудничества.

Ранее сообщалось, что международная биофармацевтическая компания AstraZeneca намерена локализовать производство в Казахстане.

Минздрав РК и биофармацевтическая компания подписали меморандум о сотрудничестве

В шести регионах заболеваемость COVID-19 выросла в пять раз

В красной зоне ограничительные меры будут принимать в два этапа

Эксперты ВОЗ посетят РК в рамках процедуры регистрации QazVac

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями