Популярные темы

Конституционный суд рассмотрит жалобу художницы Капаловой по законности присвоения матчества детям

Дата: 22 февраля 2023 в 17:02 Категория: Новости культуры


Конституционный суд рассмотрит жалобу художницы Капаловой по законности присвоения матчества детям
Стоковые изображения от Depositphotos

Писательница Алтын Капалова, которой ранее Верховный суд не разрешил оставить матчество своим детям, обратилась с жалобой в Конституционный суд. Об этом сообщили на сайте суда.

Адвокаты Капаловой направили ходатайство о проверке соответствия закона «Об актах гражданского состояния» Конституции Кыргызстана.

В обращении говорится, что этот закон предусматривает перемену отчества только по именам отца, усыновителя, отчима или дедушки. Юристы считают, что это ставит матерей в неравное положение с отцами, ограничивает матерей в праве давать свое имя для матронима, так как родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

«Права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения. В Кыргызстане мужчины и женщины имеют равные права, свободы и равные возможности для их реализации», – говорится в обращении адвокатов.

Они просят признать оспариваемую норму противоречащей Конституции.

Художница Алытн Капалова воспитывает детей самостоятельно, без помощи второго биологического родителя. Ей не выплачивали алименты и не помогали в воспитании детей.

Она оформила трех своих детей на свои имя и фамилию и дала им матчество вместо отчества, за что с января 2021 года с ней судилась Госрегистрационная служба.

ГРС требовала не только отменить матчество, но и взыскать с Капаловой госпошлину. В ведомстве настаивали, что дав детям матчество, художница нарушила закон «Об актах гражданского состояния», где указано, что перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца и матери.

То есть использовать можно имя любого родственника-мужчины, но не матери, которая родила детей и занимается их воспитанием.

После аннулирования матчества Капалова написала пост на своей странице в Facebook о патриархальном государстве, возведении имени матери в документах в ранг преступления и нарушении ее конституционных прав.

Дело из-за матчества началось в августе 2021 года. Тогда Октябрьский районный суд столицы аннулировал решение о смене отчества на матчество. Затем это решение поддержали Бишкекский городской и Верховный суды.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями