Популярные темы

В Кыргызстане доля импортной муки снизилась благодаря импортозамещению и фискализации поставок, — Ассоциация мукомолов

Дата: 03 января 2026 в 16:24 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане доля импортной муки снизилась благодаря импортозамещению и фискализации поставок, - Ассоциация мукомолов

Tazabek — В Кыргызстане проводится активное импортозамещение в мукомольной отрасли. Если в 2019 году доля импортной муки на рынке достигала 85%, то сегодня отечественные производители занимают около 60–70% рынка. Об этом в эфире радио сообщил президент Ассоциации мукомолов Рустам Жунушов.

Жунушов напомнил, что высокая зависимость от импорта привела к дефициту муки после закрытия границ, однако в настоящее время ситуация стабилизировалась.

Он также сообщил, что одной из ключевых проблем отрасли ранее были неучтённые и контрабандные поставки муки, создававшие неравные условия для официальных производителей. По его словам, на сегодняшний день такие поставки фактически прекращены.

«Сейчас ни один килограмм муки не проходит неучтённым путём. Все поставки фискализированы», — сказал он.

Президент Ассоциации мукомолов добавил, что прекращение серых схем дало импульс росту производства и увеличению налоговых поступлений. По его данным, если в 2018–2019 годах 8–9 предприятий отрасли выплачивали в бюджет 133–155 млн сомов, то в 2021 году поступления выросли до 200 млн сомов, в 2022 году — до 250 млн, в 2023 году — до 350 млн, в 2024 году — до 487 млн сомов. На 2025 год планируется дальнейший рост налоговых отчислений.

Кроме того, по его словам, импортеры, ранее работавшие по неофициальным схемам, перешли на легальные поставки, что обеспечило дополнительное поступление около 200 млн сомов в бюджет.

Жунушов рассказал, что за счёт этого удалось компенсировать выпадающие доходы бюджета, связанные с предоставлением льгот отрасли, и создать условия для дальнейшего развития мукомольного производства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями