Популярные темы

Требования для получения сертификата СТ-KZ нужно изменить — НПП

Дата: 22 февраля 2023 в 14:56


Требования для получения сертификата СТ-KZ нужно изменить - НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

atameken.kz

Требования для получения сертификата формы СТ-KZ и индустриального сертификата необходимо реформировать. Нужны изменения, которые будут мотивировать производителей на более глубокую переработку и локализацию. Так считает председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов, сообщает пресс-служба палаты.

«В целом мы говорим о том, что и сертификат формы СТ-KZ, и индустриальный сертификат – они требуют реформирования. Например, два производства: у одного глубина локализации, условно говоря 50-70%, у другого — 10%. Нацпалата обязана и тому, и другому выдать сертификат, так как он соответствует требованиям, на основании которых выдаются сертификаты», – рассказал глава палаты.

Раимбек Баталов отметил, что такой подход свою роль и задачи выполнил: «Сейчас видим, что требуются изменения, которые будут мотивировать производителей на более глубокую переработку и локализацию».

В ближайшее время НПП даст рынку предложения для обсуждения. В данный момент проводится опрос производителей. «Но это очень непростой, тонкий вопрос, который требует тщательного обсуждения. Потому что мы видим, что возникает действительно немало споров, немало судов, немало возмущений со стороны бизнеса», – сообщил он.

Председатель отметил, апдейт многих подходов палата должна проводить через призму принципа справедливости, о котором говорил глава государства.

По данным Национальной палаты в 2022 году сертификаты СТ KZ –  получили более 3 200 предпринимателей, индустриальный сертификат – 169.

В министерстве труда и соцзащиты населения дали разъяснения

В Нацпалате анализируют требования к бизнесу в сфере АПК

Проблемы сотрудничества в рамках ЕАЭС обсудили в Нацпалате

В Нацпалате обсудили проблемы развития туристской отрасли

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями