Популярные темы

Мы много должны сделать, чтобы мужчины перестали убивать женщин — художница Алтын Капалова о тройном убийстве в Бишкеке

Дата: 22 февраля 2023 в 12:32 Категория: Новости культуры


Мы много должны сделать, чтобы мужчины перестали убивать женщин — художница Алтын Капалова о тройном убийстве в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Писательница Алтын Капалова рассказала о 18-летней девушке Сайкал, которая была убита в Бишкеке 17 февраля. В ту ночь, кроме Сайкал, в той же квартире были жестоко убиты ее мать и ее семилетний брат.

По словам Капаловой, девушка училась в одном из столичных колледжей на дизайнера архитектурной среды и ее последней работой была реплика на казахскую художницу Qantar о заботе между мамой и дочерью.

«Она, наверное, не просто так выбрала эту работу — в ней столько тепла и заботы между мамой и дочерью. Днем она выписывала белые узоры на чёрном фоне, а чёрной ночью ей пришлось прыгать с балкона 4-го этажа, спасаясь от изверга. Страшно представить, что там происходило, что девочке падение с 4 этажа показалось выходом», — написала Капалова.

Художница заявила, что нужно «перестать романтизировать насилие и плохие традиции», нужно перестать шутить сексистские шутки и поддерживать мачизм (проявление агрессивной маскулинности).

«Мы много чего должны сделать, чтобы мужчины перестали убивать женщин в своих машинах, закапывать тело своей девушки в своем огороде, убивать на глазах троих детей свою бывшую жену — и это всё — не фильм ужасом. Это наша с вами реальность. Она — страшная», — считает художница.

По ее словам, убийство Сайкал — это очередной случай фемицида в Кыргызстане.

Сайкал, ее мать и семилетний брат были убиты ночью 17 февраля. По данным милиции, девушка, пытаясь спастись от нападающего, спрыгнув с окна многоэтажного дома.

По подозрению в тройном убийстве задержали 37-летнего мужчину. Известно, что он 15 лет прослужил в ГКНБ, баллотировался в депутаты Жогорку Кенеша по Баткенскому округу и является мастером спорта по рукопашному бою. Задержанного водворили в СИЗО на два месяца.

По данным МВД, за девять месяцев 2022 года в Кыргызстане были убиты 15 женщин в результате домашнего насилия. Также известно, что в 2021 году в стране зарегистрировали более 10 тысяч случаев домашнего насилия, что на 12% больше, чем в 2020 году.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), в 2021 году Кыргызстан посчитали наиболее опасной страной для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

Анализ «Клоопа» показал, что в Кыргызстане подавляющее число убийств женщин совершается мужчинами — в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья, интимные партнеры и сожители — такие убийства называются фемицидом.

Фемицид в Кыргызстане является прямым следствием семейного насилия. Агрессоры, избивая женщин, остаются безнаказанными. Издевательства над женщинами могут длиться годами, пока все не закончится насильственной смертью зачастую женщины, а в редких случаях мужчины.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями