Популярные темы

Майлуу-Суу: Правозащитники добились освобождения женщины, которую незаконно поместили в психбольницу

Дата: 22 февраля 2023 в 12:22 Категория: Происшествия


Майлуу-Суу: Правозащитники добились освобождения женщины, которую незаконно поместили в психбольницу
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуратура города Майлуу-Суу возбудила уголовное дело в отношении следователя ОВД и администрации республиканской психиатрической больницы в селе Кызыл-Жар, незаконно поместивших 34-летнюю местную жительницу в психбольницу. Об этом сообщили в джалал-абадской правозащитной организации «Справедливость».

Отмечается, что женщину освободили — она провела в психбольнице 26 дней.

Прокуратура Майлуу-Суу возбудила уголовное дело по статьям «Превышение власти» и «Незаконное помещение в психиатрический стационар» УК КР.

Женщину задержали, когда она пыталась поджечь ёлку Майлуу-Суйского лампового завода. А позже она сообщила, что сожгла и главную ёлку города. В разговоре с правозащитниками женщина рассказала, что одна воспитывает четверых детей.По информации правозащитников, ее дети просили подарки на Новый год, но она не могла их купить по финансовым соображениям и объяснила им, что это не мусульманский праздник, что в исламской религии подарков в этот день не преподносят. И на эмоциях решилась сжечь ёлки.

Дело о поджоге зарегистрировали по статье «Уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, путём поджога». Затем 20 января женщину увезли в Ошский областной центр психиатрии и наркологии, но там не было возможности установить вменяемость/невменяемость человека.

Вернувшись, следователь ОВД Майлуу-Суу решил поместить женщину в психиатрическую больницу села Кызыл-Жар. А четверых детей кыргызстанки отправили в реабилитационный центр «Ак-Жол» Джалал-Абада.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями