Популярные темы

Исламский банк развития даст $50 млн кредита на ремонт дороги Суусамыр — Талас — Тараз

Дата: 22 февраля 2023 в 12:02 Категория: Новости экономики


Исламский банк развития даст $50 млн кредита на ремонт дороги Суусамыр — Талас — Тараз
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан получит от Исламского банка развития $50 млн на реконструкцию дороги Суусамыр — Талас — Тараз. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

Банк выдаст эту сумму в виде кредита на 25 лет. Участок, который требуется реконструировать, составляет 93 км. Дорога берет начало в Таласской области и охватывает Кара-Бууринский, Манасский и Бакай-Атинский районы.

В министерстве добавили, что общая стоимость четвертой фазы реконструкции дороги Суусамыр — Талас — Тараз составляет $105,2 млн.

«Сейчас проекты кредитного и грантового соглашений находятся на согласовании в соответствующих комитетах Жогорку Кенеша», — сообщили в ведомстве.

Ранее 21 февраля замминистра транспорта Акуналы Досалиев на заседании комитета парламента по транспорту сообщил, что Минтранс планирует взять кредиты и у других доноров.

По словам Досалиева, у Саудовского фонда развития планируется взять кредит на $30 млн, у Фонда ОПЕК для международного развития — $15 млн.

«Дополнительная финансовая доля Кабмина $10 миллионов. Исламский банк развития для обмена опыта с членами организации выделяет $200 тысяч в качестве технической помощи (грант)», — сказал он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики Тараз
Поделитесь новостью с друзьями