Популярные темы

Принять жесткие меры к операторам, распределяющим дизтопливо «на сторону», поручил премьер

Дата: 22 февраля 2023 в 11:06


Принять жесткие меры к операторам, распределяющим дизтопливо «на сторону», поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в ходе заседания правительства премьер-министр страны Алихан Смаилов дал поручения по вопросам проведения весенне-полевых работ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Премьер напомнил, что как и в прошлом году на эти цели предусмотрено 140 млрд тенге. Выделено 413 тыс. тонн льготного дизтоплива, предусмотрено 20 млрд тенге на форвардный закуп и 87 млрд тенге в виде субсидий.

«Предоставляемая господдержка требует выполнения определенных условий и со стороны фермеров. Это неукоснительное соблюдение агротехнологий, своевременное внесение удобрений и средств защиты растений», — напомнил Алихан Смаилов.

Так, он обратил внимание на низкий процент внесения удобрений казахстанскими фермерами.

«Даже у наших соседей показатели многократно выше. При этом в Казахстане функционируют 12 заводов по производству удобрений, а государство субсидирует фермерам приобретение такой продукции. Поэтому необходимо все эти производства ориентировать, прежде всего, на отечественный рынок», — подчеркнул премьер.

По оценкам экспертов, из-за недостаточного внесения на поля минеральных удобрений наши аграрии ежегодно недобирают около 10 млн тонн высококачественной пшеницы. Это почти половина собираемого урожая.

«В то же время есть потери от деградации почв, засорения полей сорняками. Также недостаточно проработаны механизмы по уменьшению площадей влагоемких культур. Не проведена правильная разъяснительная работа среди фермеров, не предложены альтернативные варианты ведения ими дальнейшей деятельности. В этой связи министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами и акиматами регионов необходимо активизировать работу в данном направлении», — уточнил он.

Особый контроль должен быть и по распределению льготного дизтоплива.

«Нельзя допускать спекуляции и создания искусственного дефицита. В отношении операторов, которые продают распределенное дизтопливо «на сторону», необходимо принять самые жесткие меры. Необходимо создать базу данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с данными по общей площади посевных земель и потребности в ГСМ. В целом Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей следует принять все необходимые меры по своевременному проведению весенне-полевых работ», — поручил премьер.

Министерствам сельского хозяйства, индустрии и финансов он поручил принять меры по обеспечению проведения фитосанитарных мероприятий и организации работ по внесению удобрений.

Министерству экологии совместно с Министерством сельского хозяйства и акиматами принять меры по стабильному обеспечению поливной водой в южных регионах республики, в том числе в долгосрочной перспективе.

МСХ совместно с акиматами областей в рамках проводимой диверсификации посевных площадей обеспечить посев необходимого объема социально значимых и кормовых культур.

Всего для весенне-полевых работ в этом году выделяется 413 тыс. тонн льготного горючего

Зимнее дизельное топливо в Казахстане подорожало на 31%

Снижение акциза на дизтопливо считает нецелесообразным Ерулан Жамаубаев

Какие изменения ожидают АПК в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями