Популярные темы

«Страница с „Кайратом« перевернута окончательно». Самый загадочный легионер КПЛ ушел бесплатно

Дата: 21 февраля 2023 в 18:39


«Страница с „Кайратом“ перевернута окончательно». Самый загадочный легионер КПЛ ушел бесплатно
Стоковые изображения от Depositphotos

Интересно, что, как совсем недавно писали СМИ, предметный интерес к данному игроку проявлял в январе один из клубов сильнейшего дивизиона чемпионата Бельгии, однако в «Кайрат» не удовлетворились размерами данного предложения. Но как только информация об этом получила огласку, с камерунцем быстренько расстались. Совпадение?..

О том, что пошло не так во взаимоотношениях «Кайрата» и принадлежавшего ему игрока, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал агент Давида Экве Дилан-Жоффрей Мабоанг.

— Дилан-Жоффрей, как можно понять, Давид Экве ушел из «Кайрата». Все правильно?
— Да, это правда. Но мы работаем над вариантами в Казахстане и соседних с ним странах.

— Кайратовцы просто расторгли контракт с этим футболистом? Бесплатно?
— Как всем известно, Давид был в ударе в прошлом году, когда присоединился к этому клубу, но получил травму, из-за которой выбыл с поля. У нас был контракт с «Кайратом» на 2 года, так что — да, первый сезон оказался потерян, но Давид действительно хотел выложиться по полной в новом чемпионате. Учитывая, что команда сильно омолодилась, его целью было преуспеть в 2023 году, чтобы отблагодарить клуб за доверие.

Игрок много готовился к этому, когда вернулся из отпуска, прошел несколько медицинских обследований — и все шло хорошо. А потом однажды утром мне позвонил спортивный директор и сказал, что клуб принял решение расторгнуть с ним контракт — и что там намерены компенсировать все, как было прописано в трудовом договоре.

— Были удивлены таким решением?
— Это решение было немного непонятным. Давид тренировался на протяжении сезона, его кормили, предоставляли жилье, платили, не говоря уже об операции, которая стоила дорого, — и в итоге отпустили бесплатно...

— Есть предположения, почему так произошло?
— Возможно, Давид не вписывался в планы тренера, — но он не дал ему шанса. Могу сказать, что Экве был одним из наименее требовательных игроков в команде — и одним из самых трудолюбивых.

— И каковы теперь дальнейшие планы с этим футболистом?
— На оставшуюся часть карьеры у нас есть варианты, он востребован в Бельгии, Испании, Германии. Не исключаем и возможности возвращения в Камерун. Знаем хороший уровень Давида и работаем над поиском ему клуба в Казахстане — было бы идеально на сезон. Зная, что игрок совершенно свободен и тратиться ни на что не придется, умный клуб возьмет его и будет получать прибыль по максимуму. Страница с «Кайратом» перевернута окончательно. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями