Популярные темы

ТШО рассматривает новые маршруты транспортировки нефти

Дата: 21 февраля 2023 в 16:06 Категория: Новости экономики


ТШО рассматривает новые маршруты транспортировки нефти
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Нефтедобывающая компания «Тенгизшевройл» (ТШО) рассматривает альтернативные решения по транспортировке нефти через Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). Об этом на встрече с журналистами сообщил генеральный директор компании Кевин Лайон, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Этот вопрос компания решает совместно с правительством Республики Казахстан и «КазМунайГазом». «Новые направления предусматривают транспортировку (нефти – Ред.) как железнодорожным, так и морским транспортом. Наряду с этим ТШО продолжит использовать Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК), потому что этот маршрут экономически эффективен и надежен», — заверил Кевин Лайон.

Руководитель компании напомнил, что в 2022 году из-за аварии на КТК у ТШО возникли «ряд сложностей с обслуживанием» трубопровода. «Но фактически, перебои в работе КТК (значительно  — Ред.) не повлияли на добычу нефти и ее отправку. Мы смогли продолжить поставлять сырье через трубопровод, несмотря на сложности. В тоже время мы признаем, что очень важно диверсифицировать наши маршруты по транспортировке производимой нами продукции. Речь идет не только о нефти, но и о сжиженном газе, сере… В 2023 году наибольшая часть добытой нефти будет транспортироваться через КТК», — заметил Кевин Лайон.

На пресс-конференции генеральный директор компании рассказал и о том, как недавнее землетрясение в Турции повлияло на работу ТШО. По словам Кевина Лайон, планы «КазМунайГаза» по экспорту нефти по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан были сорваны. «На данный момент мы работаем с «КазМунайГазом», чтобы сформировать (альтернативный — Ред.) маршрут (по транспортировке нефти – Ред.), потому что с (месторождения — Ред.) Тенгиз будет произведена отгрузка железнодорожным транспортом. К сожалению, трагическое землетрясение, которое произошло в Турции, повлияло на объекты инфраструктуры. И, соответственно, отразилось на (состоянии – Ред.) терминала Джейхан», — сообщил Кевин Лайон.

Он подчеркнул, что на данный момент у ТШО нет возможности запустить тестовые отгрузки нефти. «Поэтому маршрут пока еще не запущен… Как только у нас появится возможность провести испытания, попробуем», — подчеркнул он.

Генеральный директор компании затронул и вопросы геополитики. «Для нашей компании воздействие геополитики было минимальным, — сказал он. — Если говорить о сложностях, у нас были небольшие задержки по транспортировке нашей продукции через железную дорогу. Это было связано с (несвоевременной – Ред.) подачей вагонов. В тоже время мы в полной мере обеспечиваем исполнение наших обязательств перед Республикой Казахстан».

Так, в 2022 году 87% добываемого компанией природного газа было поставлено на внутренний рынок Казахстана. «В начале года мы коммуницировали с правительством и также наблюдали повышение спроса на газ. Планируем весь объем добываемого газа направлять на внутренний рынок», — сказал Кевин Лайон.

В компании отметили, что в 2022 году ТШО добыла 29,2 млн тонн сырой нефти (233,2 млн баррелей). За год объем добычи этого углеводорода увеличился на 10%. «Строительство в рамках Проекта управления устьевым давлением  (ПУУД) преимущественно завершено. Проект находится на этапе пусконаладки, идут работы по переводу  объектов промысла с высокого давления на низкое», — сообщили пресс-службе.  

В ТШО также отметили, что в прошлом году компания реализовала более 1,19 млн тонн сжиженного газа, более 9,7 млрд кубических метров сухого газа, а также около 2,4 млн  тонн серы.

Напомним, Проект будущего расширения (ПБР) и Проект управления устьевым давлением  (ПУУД) — это два интегрированных проекта, реализуемые ТШО одновременно.  Проект ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов через снижение устьевого давления и повышение давления на шести действующих комплексных технологических линиях.

Общие разведанные запасы Тенгизского коллектора составляют 3,2 млрд тонн или 25,5 млрд баррелей, и 200 млн тонн или 1,6 млрд баррелей в Королевском месторождении. Извлекаемые запасы нефти Тенгизского и Королевского месторождении составляют 1,4 млрд тонн или 11,5 млрд баррелей.

Компания «Тенгизшевройл» была основана в 1993 году. Партнерами ТШО на данный момент являются корпорация «Шеврон» — 50%, «КазМунайГаз» — 20%, «ЭксонМобил» — 25% и «ЛукАрко» — 5%.

Зарплаты у казахстанских и иностранных работников не должны отличаться, подчеркнула министр

Казахстан готов экспортировать 16,5 млн тонн нефти в обход КТК

Новые залежи нефти и газа найдены в пустыне Египта

Парламент Швеции одобрил запрет на добычу угля, нефти и газа

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями