Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 февраля 2023 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Выбор кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента для костанайцев большой. 



Вся Костанайская область должна избрать одного депутата Мажилиса. Заявления о желании баллотироваться подавали 16 человек, но четверо передумали. Таким образом,  в депутаты Мажилиса по одномандатному территориальному избирательному округу №20 окружная избирательная комиссия зарегистрировала 12 человек – небывалая активность! Полный список кандидатов можно прочесть на сайте областной избирательной комиссии и позже, в день выборов в избирательных бюллетенях. Трое из них выдвинуты партиями АМАНАТ, «Ауыл» и Общенациональная социал-демократическая. Остиальные девять человек – самовыдвиженцы. 

Самому молодому кандидату в депутаты Мажилиса 32 года, самому возрастному, пенсионеру из Астаны 73 года. 

Большой разброс и по профессиям кандидатов в депутаты. Среди них есть доктор наук, руководитель областной территориальной инспекции, ревизор по безопасности движения на железной дороге. Есть также советник акима района, адвокат, продавец в частном магазине и женщина — самозанятая. Но больше всего директоров предприятий. 

По информации председателя Костанайской областной избирательной комиссии Александра Малашко, в маслихаты активность ниже. Так, на 16 мест, которые должны в областном маслихате занять одномандатники, зарегистрированы 57 человек. Чуть больше трех на кресло.  

По сообщению ЦИК, по 29 избирательным округам в республике зарегистрировано 435 кандидатов в депутаты Мажилиса, в среднем на каждый мандат претендуют 15 человек. Средний возраст зарегистрированных кандидатов – 49 лет. Самая низкая активность в Туркестанской области. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями