Популярные темы

Угарный газ опасен

Дата: 20 февраля 2023 в 15:48


Угарный газ опасен
Стоковые изображения от Depositphotos Отравление им является одним из критических состояний человека, влекущим порой летальный исход 
Угарный газ совершенно не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, отравление им может произойти очень незаметно, а образуется он везде, где есть процесс горения, даже в духовке. К сожалению, его жертвами зачастую становятся люди.
Этот газ поступает в кровь человека в 200 раз быстрее кислорода. Специальными исследованиями установлено, что окись углерода «перехватывает инициативу» у кислорода. Он в несколько раз легче и активнее вступает в связь с гемоглобином, в результате этого теряет способность переносить кислород в ткани, особенно в жизненно важные органы — мозг, легкие, сердце. От недостатка кислорода и наступает удушье. Сходные нарушения жизнедеятельности возникают и при отравлении природным газом из-за неосторожного пользования газовыми приборами.
Для предотвращения возможных трагических последствий будьте постоянно бдительными и соблюдайте следующие несложные правила:   — категорически запрещается производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов и запорной арматуры – только квалифицированные специалисты могут провести такие работы правильно и в соответствии со всеми нормами и правилами; — чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей; — в частных домах для устранения обмерзания дымохода в зимний период его необходимо утеплить; — категорически запрещается закладывать дымоходы кирпичом, а также закрывать задвижки, находящиеся на дымоходе; — оголовки, дымоходы устраиваются таким образом, чтобы в дымоход не могли попасть птицы, а также атмосферные осадки; — не пользоваться газом при нарушении плотности кладки, целостности штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов; — запрещается самовольно устанавливать в жилом доме временные печи кустарного производства, металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности; — не допускается использовать газ и газовые приборы не по назначению.
При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций вы исключите случаи отравления угарным газом.  
Димаш Құрманбек, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями