Популярные темы

Звезда X-Factor из Семея Мерхат Канапьянов рассказал, как стеснялся танцевать и привыкал к камерам

Дата: 20 февраля 2023 в 15:28


Звезда X-Factor из Семея Мерхат Канапьянов рассказал, как стеснялся танцевать и привыкал к камерам
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее торжественно встретили гранд-финалиста девятого сезона шоу X-Factor Мерхата Канапьянова, передает корреспондент Arnapress.kz.

В минувшую субботу, 18 февраля, стало известно имя победителя масштабного проекта. Им стал участник из ВКО – учитель физкультуры Мирас Ерболов. Вместе с ним за победу в гранд–финале боролись повар из Темиртау Андрей Сергеев и военный из Семея Мерхат Канапьянов. Несмотря на то, что только один из претендентов набрал наивысшее количество зрительских голосов, каждого из них уже можно по праву назвать победителем проекта.

«Организаторы сказали нам, что каждый из нас уже победитель. Но соревнования есть соревнования. Я искренне рад за победителя, потому что до этого этапа дошли сильнейшие из сильнейших. Когда я проходил этапы финалов, я не думал, что пройду прямо в гранд-финал», − говорит семейчанин Мерхат Канапьяов.

Публикация от Естай Жуматаев (@yestay_zhumatayev)

Младший сержант Мерхат Канапьянов руководит эстрадно-танцевальным отделом Дома офицеров гарнизона при воинской части 32355-К Абайского регионального гарнизона. Во время участия в конкурсе его поддерживали все родственники и коллеги-военнослужащие.

«Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня, кто за меня голосовал. Вся наша область Абай, весь Казахстан за меня голосовал, наша армия Вооруженных сил Республики Казахстан за меня голосовала. Это благодаря им я дошел до гранд-финала. Я очень счастлив», − поделился Мерхат Канапьянов.

В родном городе на вокзале Мерхата встретили по-настоящему торжественно: у перрона его ожидали не только родственники, коллеги и друзья, но и поклонники и даже… военный оркестр и ковровые дорожки. Сам конкурсант признается, что не ожидал подобной встречи.

В беседе с корреспондентом Arnapress.kz певец рассказал, что участие в проекте научило его очень многому.

«Впечатления очень хорошие. Я много чего познал, много чего повидал, меня многому научили. X-Factor – это очень масштабный конкурс, конкурсанты были очень сильные. Но из пяти тысяч человек мы прошли в тройку лучших. Было очень волнительно», − говорит конкурсант.

Мерхат признается, порой случались моменты, когда приходилось бороться со своей военной сдержанностью и раскрываться с новых сторон.

«Были такие моменты, когда мне приходилось менять образ, потому что я военный человек, и никогда не исполнял много танцевальных песен. Хореографии у меня не было. Одна из трудностей в X-Factor была для меня: я говорил, что не буду танцевать, мне стыдно, неудобно. Но мне сказали: «Мерхат, тебе надо собраться с мыслями, ты должен порадовать людей новым образом, потому что одно и то же надоедает людям». Надо было что-то показать, и это у меня получилось.

С камерами – это вообще отдельная история... Когда мы в Семее исполняем песни на концертах, у нас нет камер, а там около 30 камер снимают со всех ракурсов. Я не знаю, куда смотреть, и мне потом говорят: «Мерхат, а почему у тебя глаза бегают? Смотри в центральную камеру». Были вот такие прикольные моменты», − вспоминает гранд-финалист проекта.

За свой успех Мерхат Канапьянов искренне благодарен наставникам, с которыми ему довелось работать на шоу.

«Я научился правильно выходить на сцену, правильно стоять на сцене, правильно исполнять песни. У меня был очень сильный вокальный тренер – Бек Оралбеков. Моя наставница Ева Бехер – это вообще святая женщина, потому что она обучала меня каждому моему движению. Когда я пел песни, я не мог дать эмоции, каждое мое исполнение она мне говорила: «Мерхат, добавь эмоций, добавь немножко чувственности, добавь свою душу». Она зовет меня покорять конкурсы дальше, уже на международном уровне», − поделился исполнитель.

Теперь в планах у Мерхата – продолжать заниматься творчеством.

«Благодаря X-factor я понял, что мне нужно. Проект очень сильно поменял мои взгляды: я понял, что мне нужно для души, оказывается, я должен всегда петь. Когда я пою, счастливее меня никого нет. Будем работать, продолжать творчество, записывать свои треки, писать клипы. И надеюсь, что выйду еще раз в прямой эфир уже как звезда, а не как конкурсант», − говорит Мерхат Канапьянов.

На вопрос, не помешает ли эстрадная карьера военному делу, отвечает, что службу не бросит, но станет больше внимания уделять искусству.

«Я думаю, мы найдем компромисс. Думаю, Министерство обороны поддержит меня, будут помогать мне всячески, чтобы я развивался, дальше покорял. Я хочу, чтобы можно было сказать не просто так: «Мерхат Канапьянов – артист Республики Казахстан», а «военный артист покоряет наш Казахстан своим творчеством», − поделился планами гранд-финалист проекта X-Factor.

Напомним, ранее военный оркестр выступил в торговых домах Семея в поддержку своего коллеги Мерхата Канапьянова. 

Екатерина БОБКО

Фото и видео: Arnapress.kz, Instagram/@merkhatkanapyanov

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями