Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 февраля 2023 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанайской области — в том числе.



Такие парки, как недавно сообщила министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова, откроют во многих регионах Казахстана. Благодаря им у детей-инвалидов появится возможность использовать современные и сложные виды реабилитационных средств. Как подчеркивают костанайские соцзащитники, особо дорогостоящие, а потому не из списка техсредств, представленных на Портале соцуслуг.

Финансовую поддержку для оснащения парков ТСР предоставит фонд «Қазақстан халқына». На уровне минтруда сегодня прорабатывают детали этого проекта. В частности, расписывают дорожную карту и необходимые нормативно-правовые акты. Определяют регионы для его реализации, с учетом наличия подходящих площадей. Дополнительно будут обучать специалистов современным международным принципам проведения оценки потребностей и правильного подбора техсредств.

Сегодня в Казахстане более 104 тысяч детей с инвалидностью. Каждый десятый — с первой группой, каждый пятый — со второй. Им, как заверила министр, предоставляют реабилитационные услуги в 27 медико-социальных учреждениях республики. Наш регион не исключение. В Костанайской области сейчас более 2,6 тысячи детей-инвалидов. И как нам стало известно, новый парк реабилитации откроют и у нас. Где и когда, пока неизвестно. Точно — в Костанае. Подойдет ли для этого бывшая резиденция Президента, вопрос открыт.

— Сегодня перед нами поставили задачу — найти подходящее помещение, — рассказала «КН» Алия Мекебаева, заместитель руководителя Управления координации занятости и соцпрограмм акимата Костанайской области. — Это определенные параметры и требования. Но, что точно, нам такой парк нужен, он будет востребован.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями