Популярные темы

Джалал-Абад: Задержан бывший сотрудник прокуратуры, подозреваемый в вымогательстве взяток у госслужащих

Дата: 17 февраля 2023 в 19:12 Категория: Происшествия


Джалал-Абад: Задержан бывший сотрудник прокуратуры, подозреваемый в вымогательстве взяток у госслужащих
Стоковые изображения от Depositphotos

Задержан бывший сотрудник прокуратуры, подозреваемого в вымогательстве денег у госслужащих и мошенничестве. Об этом сообщили в ГКНБ 16 февраля.

Сообщается, что задержанный использовал факт своей прежней работы в надзорных органах, а также прикрывался якобы имеющимися связями с президентом, председателем ГКНБ и генеральным прокурором и проводил незаконные проверки.

Кроме того, отмечается, что он выявлял «несуществующие нарушения», угрожая привлечением к уголовной ответственности, и получал деньги у госслужащих.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый вымогал у госслужащих Джалал-Абадской области 3 тысячи и 10 тысяч долларов, заставлял людей оформить кредит на 150 000 сомов, чтобы купить дорогие телефоны, которые затем присваивал.

«Задержанный неоднократно обманным путем, под предлогом оказания содействия в получении водительских удостоверений, получал от граждан значительные суммы денег. Это обусловлено тем, что отец задержанного — Тайлак Турдубаев — работает заведующим отделом Джалал-Абадского регионального отдела ГУ «УНАА» МВД», — говорится в сообщении.

ГКНБ проводит комплекс оперативных мероприятий и следственных действий на установление иных фактов незаконных действий задержанного.

Граждане, пострадавшие от действий задержанного, могут обратиться в ГКНБ.

Читать еще: Джалал-Абад: Задержан депутат местного кенеша, подозреваемый в вымогательстве

Авторка материала — Улуш Сайпидинова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями