Популярные темы

Заседание суда по законности блокировки сайта «Азаттык» перенесли на март

Дата: 17 февраля 2023 в 17:02 Категория: Новости интернета


Заседание суда по законности блокировки сайта «Азаттык» перенесли на март
Стоковые изображения от Depositphotos

В Административном суде Бишкека 17 февраля рассмотрели иск учреждения «Азаттык» к Минкультуры по обжалованию решения о блокировке сайта.

Сайт «Азаттыка» заблокировали по решению Минкультуры в октябре 2022 года на два месяца из-за видеоматериала телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура Радио «Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана».

В министерстве посчитали, что в нем содержатся «недостоверные сведения» о столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября в 2022 года, которые Минкультуры посчитало «противоречащими национальным интересам Кыргызстана».

На этом заседании суда появились обстоятельства, из-за которых судья перенес слушание на 2 марта.

На заседании судья спросил адвоката, имеет ли «Азаттык» какое-либо отношение к каналу «Настоящее время. Азия», где был опубликован сюжет.

Сторона защиты ответила, что «де-юре нет». На это представители Минкультуры заявили, что «Азаттык» не говорил, что не аффилирован с «Настоящее время. Азия».

«Если бы вовремя была предоставлена эта информация, то мы бы рассмотрели отмену нашего заявления. Поэтому подходящих доводов для отмены не было. Наше решение было вынесено законно», — сказали там.

Тогда суд направил в Минюст запрос, есть ли у «Настоящего времени» юридический статус в Кыргызстане.

На суде представитель Минкультуры также заявил, что в сюжете «Настоящего времени» была предоставлена только позиция таджикской стороны и не было кыргызской.

Однако после заседания, отвечая на вопросы журналистов, сотрудник Минкульта подтвердил, что в сюжете была представлена кыргызская сторона. Затем представители СМИ спросили, почему на суде адвокат министерства сказал обратное?

Не ответив на вопрос сотрудник Минкульта вышел из здания суда, а адвокат ведомства отказался отвечать на вопросы журналистов.

Позже Адвокат Акмат Алагушев рассказал журналистам, какие незаконные действия совершил Минкульт при блокировке сайта «Азаттык».

«Выяснилась позиция ответчиков Минкультуры о том, что они якобы помимо закона о защите от недостоверной и ложной информации, ссылались также на порядок его обжалования и еще на другие нормы, такие как нормы закона о СМИ и закон об административных процедурах. Но в решении этого не нет», – сказал он.

По словам адвоката, Минкульт допустил две грубые ошибки при блокировке сайта: заблокировал сайт, несмотря на то, что не было второй стороны и заявления от них, и заблокировал сайт по закону о защите от и ложной информации, который рассматривает только защиту чести, достоинства и деловой репутации.

«А сегодня мы услышали со стороны ответчиков о какой-то пропаганде войны, вопросы возбуждения вражды. На самом деле в этом законе абсолютно про это ничего не написано. А если Минкульт в рамках мониторинга, что-то нашел и посчитал, что были нарушения – в своем решении они должны были это отразить. Но этого в решении [о блокировке] нет», – отметил Алагушев.

Читать еще: HRW: Власти Кыргызстана должны отозвать иск о закрытии «Азаттыка» и прекратить преследование независимых СМИ

Закрытие «Азаттыка» станет серьезным посягательством на свободу выражения мнений в Кыргызстане — Amnesty International

«Репортеры без границ» призвали власти не притеснять независимые СМИ и не преследовать «Азаттык»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями