Популярные темы

Почему повышается базовая ставка Нацбанка Казахстана и что будет с ней дальше

Дата: 17 февраля 2023 в 15:58


Почему повышается базовая ставка Нацбанка Казахстана и что будет с ней дальше
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Берик Шолпанкулов на заседании правительства Казахстана заявил о поэтапной стабилизации темпов роста цен после экономических шоков весны 2022 года. Инфляционные риски в экономике пока ещё очень высоки, поэтому поддерживать базовую ставку Национального банка Республики Казахстан нужно поддерживать на высоком уровне.

Напомним, что в июле 2022 года Национальный банк Республики Казахстан повысил базовую ставку до 14,5%. 26 октября того же года базовую ставку увеличили ещё – до 16%, а уже 5 декабря подняли снова – до 16,75%. По состоянию на начало второй половины февраля 2023 года ставка удерживается именно на этой отметке.

Такие шаги главного государственного банка обязательно отразятся на экономике страны – в первую очередь, на ставках по кредитам и депозитам. Именно от текущего уровня базовой ставки Нацбанка будет зависеть, насколько дорогими станут кредиты, оформляемые обычными гражданами в других банках Казахстана.

На жизнь рядовых казахстанцев влияет не только базовая ставка. Ставки по кредитам и депозитам зависят от уровня кредитоспособности заёмщика и вероятных рисков по нему, от ожиданий по уровню инфляции в экономике страны и так далее. Последняя – всё ещё высока. Инфляция в стране составила 20,7% в годовом эквиваленте (данные за январь 2023 года), а в 2022 году – 20,3%.

Снижать базовую ставку пока точно не будут, о чём в феврале 2023 года заявил глава Нацбанка Казахстана Галымжан Пирматов. Это может спровоцировать ослабление тенге. Стоимость же банковских кредитов, на что наверняка рассчитывают многие, при этом вообще не понизится.

24 февраля 2023 года Нацбанк примет очередное решение по увеличению или уменьшению базовой ставки. С наибольшей вероятностью можно предположить, что снижения ставки не произойдёт – скорее всего, она будет заморожена на текущей отметке. Если и повысится, то незначительно.

Цель подобных мер по поддержанию базовой ставки на высоте – поддержание доходности тенговых активов, в первую очередь, повышение популярности среди населения тенговых депозитов. Кроме того, относительно высокий уровень базовой ставки можно трактовать, как «профилактическую» меру по борьбе с высокими темпами выдачи потребительских кредитов.

Интенсивное кредитование населения – отдельная актуальная тема, связанная с высокой закредитованностью населения Казахстана, о которой уже давно говорят эксперты. Более того, меры по снижению закредитованности казахстанцев в Правительстве обсуждали в новом 2023 году одни из первых. Итог обсуждения – принятие закона «О восстановлении платёжеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». Он заработает в марте 2023 года. Благодаря новому законопроекту заёмщик сможет инициировать процедуры банкротства и восстановление платежеспособности. Предусмотрено также обязательное прохождение курсов повышения финансовой грамотности.

Коллаж arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями