Популярные темы

Роман Скляр о АЭС: Все экспертизы будут тщательно проведены

Дата: 17 февраля 2023 в 15:26


Роман Скляр о АЭС: Все экспертизы будут тщательно проведены
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщил, что проектирование первой атомной электростанции в Казахстане займет длительный период, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В кулуарах сената журналисты спросили, насколько целесообразно строить АЭС в сейсмоопасной зоне? Напомним, летом 2022 года министр энергетики Болат Акчулаков в кулуарах Совета иностранных инвесторов сказал, что атомную электростанцию планируют построить в районе поселка Улкен в Жамбылском районе Алматинской области.

«Мы пока к этому вопросу не подошли, проектирование станций будет проходить длительный период, потому что объект – особо опасный в плане промышленной безопасности. Поэтому соответствующие экспертизы будут, безусловно, тщательно проведены – пояснил он. — Предварительное место локации – Алматинская область. Касательно дальнейшей работы: сначала будет разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО), по итогам его рассмотрения будут разрабатывать проектно-сметную документацию (ПСД). Может быть, если ТЭО покажет, что в данном районе нецелесообразно строить АЭС, ПСД уже не будет. Сейчас этот вопрос на повестке дня не стоит, сейчас идет обсуждение места и еще не начали разрабатывать ТЭО», — пояснил он.

15 февраля 2023 года вице-министр энергетики Асхат Хасенов сообщил, что при выборе места для строительства АЭС будут учитывать сейсмоактивность региона. Он также пояснял, что точное место строительства выберут после подготовки проектного основания. «Обязательно (сейсмостойкость – прим. авт.) будет учитываться... На каждом этапе проведения ТЭО будет учитываться сейсмоактивность», — сообщал вице-министр. Он уточнил, что для выбора месторасположения атомной электростанции в этом году будет проведено общественное обсуждение.

На следующий день фонд «Самрук-Казына» сообщил, что 28 февраля в 11:00 в актовом зале средней школы села Улькен Жамбылского района Алматинской области состоятся публичные слушания о месте строительства будущей АЭС. «Местные жители смогут выразить свое мнение о проекте и задать вопросы экспертам», — отмечалось в анонсе. Организатор слушаний — акимат Жамбылского района Алматинской области. «Мы обеспечим открытость и прозрачность мероприятия и общедоступную прямую трансляцию на страницах фонда в YouTube (https://www.youtube.com/@SKazyna) и Instagram», — сообщили в фонде.

С мероприятия будет вестись прямая трансляция

Строительство АЭС рассматривают как одно из перспективных направлений

Интерес к строительству АЭС в Казахстане проявила компания Orano

Казахстан изучает опыт Франции по развитию атомной энергетики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями