Популярные темы

Возможности сервиса «Судебный кабинет»

Дата: 17 февраля 2023 в 14:08


Возможности сервиса «Судебный кабинет»
Стоковые изображения от Depositphotos Сервис «Судебный кабинет» предоставляет гражданам доступ к электронным сервисам суда 
Посредством «Судебного кабинета» можно подать в суд иски и полностью завершить процесс рассмотрения дела в электронном формате, ознакомиться с протоколом судебного заседания, направить письма, обращения и заявления, в онлайн-формате оплатить государственную пошлину, а также имеется возможность сохранения полученной информации. На сегодняшний день сервис «Судебный кабинет» является большим достижением в судебной системе.  Для регистрации на сервисе, и в целом для работы с Судебным кабинетом, необходимо наличие ЭЦП. Однако теперь у пользователей сервиса появилась возможность авторизоваться при помощи QR-кода. Для того, чтобы авторизоваться посредством сканирования QR-кода, необходимо: 1) Скачать и установить мобильное приложение «eGov mobile» в магазинах Play Market и AppStore. 
2) Авторизоваться в приложении с помощью файловой ЭЦП или посредством одноразового пароля.    3) Отсканировать QR-код с помощью сканера, который находится в правом верхнем углу мобильного приложения.   4) Нажать на кнопку «Подписать».    Наиболее задаваемый вопрос от граждан – это вопрос об отправке исков в суд для рассмотрения гражданского дела полностью в электронном формате. Для направления иска в суд необходимо авторизоваться в сервисе «Судебный кабинет» и в разделе «Судопроизводство» выбрать «Заявление искового, особого производства». Далее необходимо заполнить все поля, а также реквизиты сторон (ИИН, БИН). После этого заполнить электронную форму заявления, приложить полностью все документы по делу (в формате docx, pdf), а также скан-копию квитанции об оплате государственной пошлины (поле «не оплачивать» заполняется при освобождении от уплаты государственной пошлины). В завершение — подписать при помощи ЭЦП и отправить. Размер каждого прикрепляемого файла не должен превышать 20 MB. 
В целях оказания помощи гражданам при работе с сервисом в нижней части сайта имеется раздел «Полезные ссылки», который включает в себя ИПС «Әділет», образцы исковых заявлений и других обращений в суд, калькулятор для расчета госпошлины и проверку чека оплаты. Кроме того, имеются контактные данные службы технической поддержки. 
Если участник судопроизводства является пользователем «Судебного кабинета», то отправка документов (в том числе извещений/уведомлений) осуществляется посредством данного сервиса. Согласно ч.2 и 4 ст.127 и ст.234 ГПК, такие извещения считаются надлежащим извещением. Извещения считаются доставленными с момента доставления их в Судебный кабинет пользователя. Хотелось бы отметить необходимость каждый день просматривать свой Судебный Кабинет во избежание неосведомленности касательно вашего дела. 
А. Әлімбекова, ведущий специалист СМЭС Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями