Популярные темы

В Казахстане стартовал престижный курс от УЕФА по подготовке футбольных менеджеров 17 февраля 2023, 09:23

Дата: 17 февраля 2023 в 09:33 Категория: Новости спорта


В Казахстане стартовал престижный курс от УЕФА по подготовке футбольных менеджеров
                17 февраля 2023, 09:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Перспективные футбольные менеджеры из разных стран мира собрались в эти дни в Астане, сообщает корреспондент Tengri Sport. В столице впервые проходит образовательный семинар UEFA CFM (Certificate in Football Managment), который проводится в рамках программ UEFA Assist и UEFA Academy.

Это очень престижный курс для членов Союза европейских футбольных ассоциаций, и, как правило, многие претендуют на его проведение. Казахстан в том числе несколько раз подавал в УЕФА заявки. И вот в 2023 году это стало возможным.

«Здорово проводить этот семинар в Астане, — подчеркнул директор УЕФА по развитию национальных ассоциаций Тьерри Фавр. — Мы получали заявки на его проведение здесь несколько лет. И вот теперь, благодаря новому президенту КФФ Адлету Барменкулову, это стало возможным. Здесь есть участники из Уэльса, Ирландии, Азербайджана, Турции и других стран. Но, что примечательно, большинство – это представители казахстанских региональных футбольных ассоциаций и клубов. И все эти представители казахстанского футбола получат соответствующее европейское образование».

Соглашаясь провести такой престижный семинар в Астане, представители УЕФА не просто верили казахстанским представителям на слово, а провели оценку уровня КФФ. Глава казахстанской федерации Адлет Барменкулов сам, как опытный менеджер, делает ставку на профессиональные кадры. Он уверен, что именно акцент на подготовку менеджмента приведет к качественной реализации проектов, направленных на развитие казахстанского футбола. На сегодня по всей стране на всех уровнях необходимо наличие трех тысяч высококлассных специалистов, а имеется, по оценке федерации, всего 300.

«Данный семинар – один из главных проектов в нашей стратегии образования, — сказал Барменкулов. — Для нас подготовка профессиональных кадров стоит на первом месте. Мы должны подготовить футбольных менеджеров в каждом регионе. Чтобы все наши задачи планомерно реализовывались. Чтобы провести этот семинар в Казахстане, в прошлом году мы проделали большую работу, проработали данный вопрос с УЕФА и ФИФА. И надо подчеркнуть, что уровень управленцев самой федерации очень вырос за этот год. И нам очень важно, чтобы именно руководители клубов были подготовлены для реализации высоких задач».

Курс UEFA CFM состоит из шести базовых модулей, это 350 часов занятий, рассчитанных на девять месяцев. В Астане проходит вводный модуль. Обучение охватывает все области управления футбольными клубами и ассоциациями: финансы, маркетинг, коммуникации, операционный менеджмент, стратегическое развитие и человеческие ресурсы. Спикерами выступают ведущие эксперты УЕФА, а также университетов Швейцарии, Шотландии, Италии, Франции и Англии.

«Я думаю, что футбольные менеджеры сейчас сталкиваются с новыми вызовами, с новой реальностью. Растут запросы болельщиков, телевещателей. И футбольным менеджерам надо располагать уже большим количеством навыков. Футбольные организации должны быть более профессиональными. И КФФ в этом плане на правильном пути. Не удивлюсь, если сборная Казахстана квалифицируется на Евро. Вам по силам реализовать такую мечту», — подчеркнул директор УЕФА по развитию национальных ассоциаций Тьерри Фавр.

Технический директор алматинского «Кайрата» Евгений Красиков – один из участников семинара. Про таких говорят: молодой, перспективный специалист. В его клубе также нередко проводят образовательные курсы для повышения квалификации сотрудников. Он считает, что в спорте в целом и в футболе в частности очень важно идти в ногу со временем и расширять свои знания и навыки.

«Семинар, который Казахстанская федерация футбола организовала, будет очень полезен казахстанскому футболу. UEFA Academy – это та организация, которая уже много лет проводит различные успешные проекты в национальных ассоциациях. Они обучили не один поток специалистов, которые сейчас успешно реализовывают проекты в своих клубах, так сказать, на местах. И каждый участник данного семинара те знания, которые здесь получит, он привнесет в свою работу. И это даст импульс развитию уровня футбола у нас в Казахстане. Новое поколение специалистов принесет много новых идей. И состав участников семинара очень сильный. Все ребята уже имеют опыт работы в футболе, все понимают, с какой целью они получают новые знания и образование. Что очень важно, полученные знания обязательно будут применены на практике, а не просто останутся в теории», — сказал Красиков.

В федерации футбола, которая работает в новом составе с новым президентом уже год, подчеркивают: в течение прошлого года проводилась большая подготовка. В частности, в ноябре прошлого года КФФ организовала образовательный семинар UEFA STEP c участием представителей футбольных ассоциаций Центральной Азии, а также руководителей региональных федераций футбола и футбольных клубов РК.

В этом году планируется запуск образовательных программ для подготовки футбольных кадров, таких как спортивные менеджеры, тренеры и специалисты по уходу за футбольными полями в сотрудничестве с университетами Almaty Management University и КазАТУ им. Сейфуллина.

Все образовательные проекты по повышению менеджерских компетенций футбольных специалистов реализуются согласно Стратегии развития казахстанского футбола до 2034 года.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями