Популярные темы

Как минимум на троих фигурантов Кемпир-Абадского дела завели новые уголовные дела

Дата: 16 февраля 2023 в 20:32 Категория: Происшествия


Как минимум на троих фигурантов Кемпир-Абадского дела завели новые уголовные дела
Стоковые изображения от Depositphotos

На некоторых фигурантов Кемпир-Абадского дела возбудили новые уголовные дела. Об этом говорят они сами и их адвокаты.

Так, адвокат активиста Атая Бейшенбека Тимур Султанов 16 февраля сообщил журналистам, что на его подзащитного завели еще семь уголовных дел. По его словам, всего в отношении активиста завели 11 уголовных дел.

«Каков процессуальный статус Атая Бейшенбека [в этих делах], никто не указал», — сказал адвокат.

Сегодня, 16 февраля в Первомайском райсуде Бишкека Атаю Бейшенбеку продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 апреля. На выходе из здания суда активист прокричал, что «власти сейчас закрывают всех гражданских активистов и свободных журналистов».

О новом уголовном деле говорит и экс-депутатка Асия Сасыкбаева.

«В этом деле не должно быть грифа секретности. Все наши встречи, переговоры проводились в открытом формате. Мы ознакомились с результатами экспертизы, но там до сих пор все запутано. Вторая экспертиза отличается от первой. Также я слышала, что на меня было возбуждено еще одно дело, но я с ним еще не ознакомилась, поскольку не встречались со следователем», — сказала Сасыкбаева в интервью «Азаттыку».

Также 15 февраля бывший посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров заявил, что в его отношении возбуждено 12 уголовных дел.

«Что это за дела, я не знаю, меня с ними не ознакомили. Сказали, что 12 дел, назвали только номера», — сказал Бекназаров.

В МВД пока не давали информацию о новых уголовных делах в отношении фигурантов Кемпир-Абадского дела. Само дело засекречено. С 15 февраля в Первомайском райсуде Бишкека проходят заседания по мере пресечения фигурантам Кемпир-Абадского дела.

В конце октября прошлого года правоохранители задержали около 30 политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите.

В МВД тогда заявили, что задержанных подозревают в «подготовке к организации массовых беспорядков». Те, в свою очередь, не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Арест активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех арестованных.

18 января стало известно, что МВД полностью засекретило Кемпир-Абадское дело. В Ассоциации адвокатов Кыргызстана в ответ заявили о незаконности такого решения.

Читать по теме: Почему засекретили Кемпир-Абадское дело? Никто не знает, потому что это тоже секрет!

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями