Популярные темы

Пресечён канал поставки синтетических наркотиков в СКО

Дата: 16 февраля 2023 в 00:04 Категория: Происшествия


Пресечён канал поставки синтетических наркотиков в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

На 27,6 % снижено количество тяжких и особо тяжких преступлений в Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

Такие цифры озвучены  на оперативном совещании по итогам января в областном департаменте полиции. В повестку совещания вошли вопросы следственной и оперативной работы, противодействия наркопреступности, а также физической и социально-правовой подготовки сотрудников полиции.

Акцентом совещания начальник ДП СКО полковник полиции Айдын Кабдулдинов сделал рассмотрение проблемных моментов и пути их решения. Актуальными вопросами остаются рост интернет-мошенничеств (3,2 % по итогам января), распространение синтетических наркотиков. Начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев рассказал о том, что в рамках программы по противодействию киберпреступности на базе УП  Петропавловска создана специализированная следственно-оперативная группа «Киберпол» по раскрытию и расследованию сетевых афёр. Руководству городского подразделения рекомендовано оказать активную поддержку в реализации проекта.

Важной темой стало противодействие наркопреступности. Начальник УПН ДП СКО подполковник Иван Терзиди сообщил о результатах взаимодействия с другими регионами страны. К примеру, в январе по инициативе североказахстанских полицейских совместно с коллегами из  Астаны был пресечён очередной канал поставки синтетических наркотиков в Петропавловск. По данному факту изъято более 200 грамм психотропных веществ в областном центре СКО и свыше 700 гр. — на территории столицы. Также за первый месяц года полицейские области направили в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК для блокировки 31 ссылку на веб-ресурсы пронаркотического содержания. Для молодёжи проведено 42 профилактических мероприятия, их аудитория составила свыше 3 тысяч старшеклассников, учащихся колледжей и вузов. Важнейшую роль профилактики наркомании отметил и начальник ДП Айдын Кабдулдинов, поручив подразделению усилить взаимодействие с заинтересованными органами для решения проблемных вопросов на уровне межведомственной комиссии при Акиме области.

Каждому подразделению даны конкретные поручения, ориентированные на повышение эффективности работы и укрепление общей дисциплины личного состава.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями